Число заразившихся омикроном петербуржцев выросло почти до 600

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге омикрон-штамм коронавируса выявлен уже у 592 человек.
Как сообщила во вторник, 18 января, пресс-служба городского управления Роспотребнадзора, новым вариантом COVID-19 в том числе заразился 61 человек, прибывший в Россию: 42 студента, 5 туристов и 14 горожан вернувшихся с заграничного отдыха (Доминикана, ОАЭ, Великобритания, Египет, Франция, Испания).
За сутки было зафиксировано 168 случаев заражения омикроном. Лиц, имевших контакт с заражёнными, тестируют и отправляют на самоизоляцию.
"Все заболевшие новой коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом "омикрон" изолированы, находятся под медицинским наблюдением", — отмечается в сообщении.
Власти города ожидают, что пик заболеваемости омикроном придётся на вторую половину января. По словам зампреда комитета по здравоохранению Андрея Сараны, показатели госпитализации на протяжении второй недели января выросли на 7,5% (к показателям первой недели), в то же время число заболевших увеличилось в несколько раз (с 9,5 тыс. до 23 тыс. человек).
Смольный пока не планирует переводить школы на дистанционное обучение, коронавирусом болеют 300 педагогов и 1120 детей. Как заявила вице-губернатор Ирина Потехина, школьников переведут на удалёнку, если классов на карантине будет много.