В Петербурге за сутки зафиксировали 4382 новых случая коронавируса

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге десятый день подряд наблюдаются рекордные показатели по заболевшим COVID-19.
По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом от 19 января, за последние сутки в Северной столице зарегистрировали 4382 новых случая коронавируса, что стало новым рекордным показателем за всё время пандемии. Первый антирекорд был установлен в минувшее воскресенье, когда прирост составил 3958 заболевших. Последние три дня количество заразившихся не снижается ниже 4 тыс. за сутки.
"За всё время пандемии в Петербурге зарегистрировано 893 098 заболевших коронавирусом. Из них 828 077 человек успешно завершили лечение, 1449 из которых — за последние сутки. В городе наблюдается высокая иммунизация: на сегодняшний день уровень коллективного иммунитета к COVID-19 составляет 83,5%", — следует из информации, опубликованной на сайте федерального оперштаба.
Подъём заболеваемости, вызванный распространением нового омикрон-штамма коронавируса наблюдается и по стране в целом. За последние 24 часа в России выявили 33 899 новых случаев коронавируса. Всего за неделю этот показатель вырос почти в два раза. Для сравнения — 12 января по всей стране было зарегистрировано только 17,9 тыс. заболевших. А вот количество граждан, снятых с учёта в связи с выздоровлением, напротив, снизилось. За последние сутки диагноз "COVID-19" сняли лишь с 22 920 россиян, хотя ещё в начале января речь шла о 33,1 тыс. выписках.
Лидером по приросту заболевших за последние сутки традиционно стала Москва, где заболели ещё 8795 местных жителей, а вылечились всего лишь 1997 горожан. Уровень коллективного иммунитета в столице составляет 68,5%. В Ленинградской области тем временем зафиксировали 329 заболевших и 413 вылечившихся пациентов. Полную вакцинацию от коронавируса в 47-м регионе прошли менее 1 млн. человек.
Накануне вице-премьер РФ и глава федерального оперштаба Татьяна Голикова заявила, что в организмах заразившихся коронавирусом россиян всё чаще встречается штамм омикрон. При этом подавляющее большинство случаев всё ещё (60%) остаётся за штаммом дельта. В то же время в Петербурге, Москве и Московской области доминирует как раз новый штамм коронавируса, обнаруженный в ЮАР в конце ноября. Как сообщал "ДП" ранее, всего за месяц количество петербуржцев, заболевших этим вариантом COVID-19, достигло почти 600 человек.