На борьбу со вспышкой коронавируса в Петербурге бросят студентов-медиков

Автор фото: Лидия Верещагина
Студентов медицинских вузов Петербурга задействуют в оказании медпомощи горожанам в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. Нагрузка на систему здравоохранения уже в ближайшее время может выйти на пиковые показатели.
По подсчётам Смольного, взрывной рост заболеваемости и госпитализаций может прийтись уже на следующие недели. Такие данные привёл председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец, передаёт ТАСС.
"Будет усилен дополнительный персонал и технологически усовершенствована служба "122". Кроме того, мы обратились в высшие профессиональные организации, в медицинские колледжи, федеральные организации с просьбой рассмотреть выделение для поликлиник дополнительно медицинских работников. Привлекаться к оказанию медицинской помощи будут врачи-ординаторы, студенты старших курсов", — рассказал чиновник.
По его словам, студенты будут работать с пациентами, которые лечатся дома. На развозку медработников на вызовы выделят дополнительные средства.
Уже сейчас в городе сильнее всего растёт количество амбулаторных пациентов. С 1 января их количество увеличилось почти на 5 тыс. — до 25,6 тыс. человек.
Как писал "ДП", за предыдущие сутки в Петербурге заболели ещё 4132 человека. Это максимальный показатель с начала пандемии. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в медучреждениях уже ведётся подготовка к росту нагрузки из-за распространения штамма омикрон. В Смольном опасаются, что Северную столицу может ожидать "не просто новая волна коронавируса, а вертикальный подъём заболеваемости".