В Карелии передумали вводить систему QR-кодов в детских садах

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
Власти Карелии приняли решение не вводить требование о проверке QR-кодов в детских садах у родителей детей.
Об этом сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.
"Ситуация с коронавирусом, а также достаточно высокий уровень коллективного иммунитета сейчас позволяют нам это сделать", — написал он на своей странице "ВКонтакте".
Текущую эпидситуацию в республике Парфенчиков назвал "затишьем перед бурей" в связи с "молниеносным" распространением штамма омикрон.
"Понятно, что нам не избежать резкого прироста заболеваемости, его прогнозируют уже в феврале. Медики предупреждают, что новая волна будет очень мощной. Возможно, более стремительной, чем прежние, но крайне напряжённой", — отметил Артур Парфенчиков.
Он призвал пройти вакцинацию от коронавируса тех, кто этого ещё не сделал, а также отметил важность ревакцинации.
О введении в республике системы QR-кодов в детских садах, школах и организациях дополнительного образования карельские чиновники впервые заявили в конце октября прошлого года, что сразу вызвало волну негодования среди местных жителей. Начать проверку QR-кодов в детских садах Карелии намеревались начать уже с 1 декабря 2021 года, но затем отложили до 15 января 2022 года.
В пятницу, 14 января, стало известно, что в Госдуме снимут с рассмотрения во втором чтении федеральный законопроект о QR-кодах. Президент РФ Владимир Путин поручил доработать документ с учётом "всех жизненных ситуаций". Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 30 января.
До появления федерального закона власти регионов самостоятельно принимали решение о введении QR-кодов. В Карелии QR-коды для всех публичных организаций и предприятий общественного питания — от кафе и ресторанов до музеев, кинотеатров, бассейнов и фитнес-центров — ввели с 15 октября 2020 года. При этом с 15 декабря организации Карелии с паспортами коллективного иммунитета (COVID-паспортами) освободили от необходимости спрашивать QR-коды у посетителей.
К 17 января в Карелии зарегистрировано 92523 факта заражения коронавирусом, в том числе 122 за минувшие сутки. Зарегистрированы 4 умерших от COVID-19, с начала пандемии коронавирус в Карелии унёс жизни 1260 человек.