В Карелии отложили скандальное решение о QR-кодах в детских садах

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Карелии Артур Парфенчиков.
В Карелии требование о допуске родителей дошкольников в детские сады только по QR-кодам отложили до 15 января 2022 года.
Соответствующие поправки внесены в распоряжение главы республики Артура Парфенчикова, сообщается в среду, 15 декабря, на сайте правительства Карелии.
При этом QR-коды понадобятся при посещении родителями детских утренников: их проводить разрешено в присутствии взрослых, которые подтвердят отсутствие заражения коронавирусом. Помимо QR- кодов, родители могут предъявить справки о прохождении вакцинации или о перенесённом COVID-19, либо отрицательный ПЦР-тест сроком 48 часов.
Во время новогодних каникул в Карелии также разрешили открыть детские лагеря: решения о каждом таком лагере будут приниматься муниципальными властями в зависимости от эпидобстановки на конкретной территории.
Зрелищные и развлекательные массовые мероприятия на открытом воздухе в Карелии разрешили проводить без ограничений по численности участников и без предъявления QR-кодов. Однако в помещениях публичные мероприятия не должны собирать более 50 человек, а QR-коды для участия в них понадобятся.
Ослабление антиковидных мер в правительстве Карелии объяснили хорошими показателями по вакцинации от коронавируса в республике: как минимум по прививке сделали более 70% взрослых, а полностью курс вакцинации прошло 64% взрослого населения. Наряду с Ненецким округом и Петербургом Карелия вошла в число регионов СЗФО, выполнивших план по вакцинации.
Решение о распространение системы QR-кодов на детские сады, школы и организации дополнительного образования в Карелии вызвало шквал негодования жителей республики. Внедрить эти нововведения намеревались с 1 декабря.
В канун новогодних праздников в Карелии разрешили организациям с COVID-паспортами не требовать у своих клиентов ни QR-коды, ни другие документы, подтверждающие перенесённое заболевание коронавирусной инфекцией. Это касается всей сферы общепита, гостиничного бизнеса и торговли, развлекательных и культурных учреждений.