В Карелии детские сады и школы начнут пускать родителей по QR-кодам

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Карелии Артур Парфенчиков.
В Карелии систему QR-кодов с 1 декабря 2021 года распространят на детские сады, школы и организации дополнительного образования.
При их посещении родителям детей нужно будет предоставлять QR-код, справку о вакцинации или перенесённом ковиде или отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. "Зайти в образовательное учреждение без этих документов будет нельзя", — заявил глава Карелии Артур Парфенчиков.
Пост о нововведениях опубликован на странице главы Карелии "ВКонтакте", он уже собрал около 1,5 тыс. комментарией, сотни — гневных. Жители возмущаются нововведниями, заявляя, что ими в Карелии пытаются ущемить конституционное право детей на образование.
В Минобразования и спорта Карелии пояснили, что до 1 декабря образовательные организации "урегулируют вопрос входа здания локальным актом, в том числе и в случаях, когда у посетителя нет QR-кода, справок или ПЦР-теста". "Отметим, что дети смогут входить в здание образовательной организации независимо от наличия указанных документов у родителей", — говорится в разъяснениях карельского министерства.
В нерабочие дни, которые начнутся в России с 30 октября по 7 ноября, в Карелии продолжат работу органы власти, местное самоуправление, многие организации и учреждения, также сообщили в руководстве республики.
"Объявлять локдаун на этот период, как Москва и некоторые другие регионы, мы не будем", — заявил Парфенчиков. В детских садах организуют дежурные группы.
Систему QR-кодов в Карелии с 30 октября вводят также для общепита и массовых мероприятий в тех муниципалитетах, где их разрешено проводить.