В Карелии отменили обязательность QR-кодов для бизнеса с COVID-паспортами

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
В Карелии организациям, которые получили паспорта коллективного иммунитета (COVID-паспорта) к коронавирусу, власти разрешили не требовать у посетителей QR-коды. При этом бизнес вправе сам принять решение о необходимости дальнейшего антиковидного контроля своих клиентов.
Соответствующие поправки внесены в распоряжение главы республики Артура Парфенчикова.
"Хотел бы выразить благодарность всем жителям республики, прошедшим вакцинацию. Благодаря вашей ответственной гражданской позиции республика может максимально ослабить ограничения накануне Нового года и Рождества", — написал Артур Парфенчиков в среду, 15 декабря, на своей странице "ВКонтакте".
Организациям и индивидуальным предпринимателям с паспортами коллективного иммунитета разрешается не требовать у клиентов QR-коды, справки о прохождении вакцинации и документы, подтверждающие перенесённую новую коронавирусную инфекцию. Это относится ко всей сфере гостеприимства — гостиничному бизнесу, организациям общепита, магазинам на территории торговых центров, а также учреждений культуры, отдыха и развлечений, включая фитнес-центры и бассейны.
Разрешённая наполняемость залов кинотеатров повышена с 50% до 75% от максимально возможной, но если у кинотеатра есть паспорт коллективного иммунитета к COVID-19 и владелец принял решение продолжить проверять у зрителей QR-коды, то ограничение по наполняемости снимается.
Одновременно карельские власти уточнили порядок выдачи паспортов коллективного иммунитета: в случае, если подтвердится факт предоставления недостоверной информации о проведении вакцинации в организации, COVID-паспорт аннулируется в течение одного дня, а организация-нарушитель исключается из соответствующего реестра.
В пресс-службе правительства Карелии отметили, что отменить ряд ограничений позволяют показатели по вакцинации: в Карелии по две прививки от коронавируса получили 64% взрослого населения, первым компонентом вакцины привились более 70% взрослых.
Паспорта коллективного иммунитета для предприятий и организаций, которые выполнили план по вакцинации своих сотрудников, ввели в Карелии летом, пообещав их обладателям ослабления COVID-ограничений.
Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства 14 декабря выступил против введения QR-кодов в преддверии Нового года.