К ресторанному QR-сопротивлению в Петербурге присоединились уже 150 заведений

Автор фото: Ермохин Сергей
Уже 150 заведений общепита в Петербурге присоединились к бойкоту QR-кодов о вакцинации от коронавируса. Такую цифру опубликовал на своих страницах в соцсетях инициатор акции, предприниматель Александр Коновалов.
Обновлённые данные о количестве участников бойкота ресторатор сопроводил стихотворением собственного сочинения, которое начинается словами "Блокаду пережил народ, не сдавшись ради живота. Наследники же QR-код принять решают навсегда". А в финале автор намекает на возможность массовых протестов, "как в Казахстане".
В комментариях под сообщением Коновалова одна из пользовательниц написала, что в одном из ресторанов в Пушкине, участвующем в "сопротивлении", у неё потребовали QR-код. Бизнесмен заявил, что заведение оперативно убрали с карты заведений, не требующих доказательств иммунизации или медотвода. По его словам, такие случаи единичны.
Рестораны и непродовольственные магазины Петербурга начали проверять QR-коды у посетителей со 2 января. Власти города по просьбам представителей бизнеса откладывали эту меру дважды. Однако третий раз делать этого уже не стали, хотя рестораторы просили подождать до февраля.
Александр Коновалов, которому принадлежат сеть салонов красоты "Леди", пышечные и пельменные "Весёлый пекарь", сауны "Камараджа" и кафе-бары "Чайная комната", объявил о бойкоте QR-кодов 5 января. За неделю к нему присоединились более 100 коллег.
Прокуратура Петербурга 9 января объявила, что постановление правительства Петербурга о введении QR-кодов не противоречит требованиям законодательства и что за допуск посетителей без QR-кода в заведения, где он требуется, виновные лица могут быть привлечены к ответственности. Предприниматель ответил, что запугать бизнес штрафами и уголовными делами не получится.
В конце 2020 года бизнесмен также пытался организовать сопротивление запрету на ночную работу баров и ресторанов. Он создал карту, на которой отмечались заведения, выступившие против этих ограничения и продолжающие работу после 23:00.