Бойкот общепита против QR-кодов поддержали магазины и сфера услуг в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Посетительница во время проверки маникюра с нанесением QR-кода
Бойкот ресторатора Александра Коновалова против QR-кодов в Петербурге поддержали 118 заведений.
За день список пополнили магазины, компании в сфере услуг и образования.
Как следует из перечня на сайте бизнесмена, открыто работать без проверки QR-кодов у посетителей вызвались представители самых разных отраслей. При этом петербургский общепит, крупные сети, не спешат вступать в конфликт со Смольным.
За день в списке появилось только одно кафе, а проверять QR-коды отказались те компании, которые и не обязаны делать это. Так протест поддержали турагентство, ЖСК, разработка композитных материалов, гоночная школа, пошив одежды и даже питомник роз.
Предъявление QR-кода со 2 января обязательно в заведениях общепита и непродовольственных магазинах Петербурга. Как выяснил "ДП", во многих случаях это требование соблюдается формально либо не соблюдается вовсе.
О решении бойкотировать режим QR-кодов Александр Коновалов сообщил в прошлую среду, 5 января. Ресторатор заявил, что "куриные коды — последний рубеж, отделяющий страну от цифрового концлагеря" и разместил стикеры "Без QR-кода" на дверях своих проектов.
Позицию бизнесмена меньше чем за неделю поддержали свыше 100 заведений. Это преимущественно бары в центре города и небольшие частные компании. Сам Коновалов ранее называл себя совладельцем более 200 баров и ресторанов.
9 января прокуратура Петербурга опубликовала сообщение о том, что постановление правительства Петербурга о введении QR-кодов не противоречит требованиям законодательства и что за допуск посетителей без QR-кода в заведения, где он требуется, виновные лица могут быть привлечены.
Бизнесмен в ответ заявил, что запугать бизнес штрафами и уголовными делами не получится. "Стыдно представителям закона нести такую откровенную пургу. Уголовные дела если и будут — то только у меня. А предпринимателя и владельца, например, кофейни, сервис-центра, йога-студии, бани, семейного кафе невозможно привлечь по уголовной статье (только если наркоту подложить). Пусть попробуют — вся страна об этом узнаёт через час", — написал он.
"Деловой Петербург" пообщался с владельцами заведений из списка организаций, отказавшихся спрашивать у своих посетителей QR-коды. Все они уверены, что требования Смольного незаконны и что их действия не ухудшат эпидемиологическую ситуацию в городе.