Путин поручил доработать федеральный закон о QR-кодах

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин поручил доработать проект федерального закона о сертификатах, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или медотвод от прививки. Глава государства заявил, что документ должен учитывать все жизненные ситуации.
Эта задача содержится в перечне других поручений по итогам прошедшего 17 декабря 2021 года съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Также президент распорядился обеспечить доступность для россиян документов о прививке или противопоказаниях, или перенесённой болезни.
При этом в поручении Путина подчёркивается необходимость неукоснительного соблюдения прав граждан. Также правительству предстоит оценить влияние закона на различные отрасли экономики.
Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 30 января. Также кабмину поручено до принятия этого закона обеспечить "готовность инфраструктуры и технологий, которые необходимы для его реализации".
Работа над федеральным законом о QR-кодах началась ещё в конце прошлого года. Предполагалось, что его оформят в виде поправок к закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно этим поправкам, россияне от 18 лет смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, рестораны и магазины только с сертификатом о прививке или перенесённой болезни, а также допускается предъявление документа о медотводе. Исключением должны стать аптеки, продуктовые магазины и магазины, торгующие товарами первой необходимости.
В пятницу, 14 января, стало известно, что власти решили отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении в Госдуме из-за эпидемиологической ситуации в России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что документ снимут с рассмотрения.
До появления федерального закона власти каждого региона самостоятельно принимают решение о введении QR-кодов. В Петербурге они частично начали действовать ещё в конце ноября. Первыми их начали спрашивать у посетителей музеи.
Введение кодов для клиентов общепита и непродовольственных магазинов откладывали дважды, сначала до 27 декабря, а затем до 2 января. После праздников эта мера всё-таки вступила в силу, несмотря на протест бизнес-сообщества. По данным рестораторов, их потери составили до 30% оборота.
Более 100 заведений в городе объявили бойкот QR-кодам. Власти Петербурга пригрозили нарушителям закрытием и подчеркнули, что большинство организаций соблюдают установленные в городе антиковидные требования.
Однако после того, как на федеральном уровне взяли паузу, в Смольном заявили о готовности отменить QR-коды.