Проектное финансирование за 5 дней: когда будет возможно

Автор фото: Сергей Ермохин

Наш следующий материал в рамках специального проекта "Недвижимость. Инвестиции. Финансы. Контуры будущего" посвящён финансированию застройщиков и инновациям в этой сфере. На примере взаимоотношения финансово-кредитных учреждений с ключевыми строительными компаниями города эксперты "ДП" посмотрят, какие новые решения могут появиться в ближайшее время и насколько реально сократить сроки рассмотрения заявок до 5 дней.

Не спадающий интерес к недвижимости, в том числе в ближайших к Петербургу пригородах, в 2021 году оказал существенное влияние на развитие проектного финансирования. Пандемия спровоцировала рост спроса не только на жилую недвижимость, но и на складские помещения. По информации банков, в этом сегменте в 2021 году было получено намного больше заявок, чем годом ранее.
Так, по данным Сбербанка, в уходящем году объём финансирования застройщиков коммерческой и жилой недвижимости Северо-Запада вырос в 3 раза и составил 105 млрд рублей, а объём портфеля превысил 330 млрд рублей.
Подобную динамику можно объяснить тем, что банки работают по уже отработанной схеме, сокращают сроки рассмотрения заявок и переводят основные процессы в онлайн. Кратно увеличивается число проектов с эскроу — их доля в общем объёме доходит до 80%. Только в Сбербанке на 1 декабря было открыто 39 тыс. таких счетов, против 15 тыс. за весь 2020 год. Раскрытие же в 2021 году произошло по 60 объектам региона из числа клиентов Сбера.
Сегодня перед застройщиками стоит непростая задача: найти выгодную локацию, получить разрешение на строительство и одобрение от банка. Одновременно необходимо подобрать максимально выгодные для себя варианты проектного финансирования. Банки в ответ развивают продуктовую линейку, чтобы воспользоваться кредитом было возможно на всех стадиях работы застройщиков: от проектного бриджа и гарантии на покупку земли до получения разрешения на строительство, проектное финансирование, кредит под готовые квартиры, под будущую прибыль. Это подтвердил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо:
"Мы готовы рассматривать заявки от застройщиков на любой стадии проекта. К тому же банк становится более гибким к требованиям по отношению к застройщикам — так, в 2021 году мы приняли индивидуальную стратегию для застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области с охватом порядка 85% строящихся проектов, по которым мы отказываемся от требования по собственному участию".
Пандемия спровоцировала рост интереса и к ИЖС — большое количество горожан оценили жизнь за городом и удалённый формат работы. И если сейчас строительство в этом направлении работает скорее стихийно, чем системно, то в ближайшее время ожидается изменение ситуации с выходом в сегмент крупных игроков. Возможно, это ещё больше увеличит спрос на проектное финансирование. И чтобы справиться с возросшим объёмом задач, банки будут ускорять процессы и переход на цифру.
"Уже сейчас мы принимаем 90% заявок на проектное финансирование онлайн, через личный кабинет застройщика. Но диджитализация процессов продолжается. Наша цель — сократить сроки рассмотрения заявок на проектное финансирование до 5 дней, для этого мы будем проводить аналитику с использованием искусственного интеллекта. Кроме этого, в следующем году мы опробуем новый формат, когда в начале года банк определяет лимит на инвестиционную программу по ключевым клиентам. Это позволит в течение года не тратить время на согласование каждого проекта, а выдавать транши в рамках утверждённого объёма. Для частных покупателей работают онлайн-сервисы открытия счетов эскроу. Порядка 95% от общего объёма операций происходят удалённо, активно развивается онлайн-ипотека", — привёл пример Вентимилла Алонсо.
Умные технологии проникают и в жильё. В регионе растёт количество проектов, где внедряются самые разные цифровые сервисы. Всевозможные системы видеонаблюдения, удалённого контроля за отдельными помещениями, системы энергосбережения и другие продукты искусственного интеллекта постепенно становятся неотъемлемой частью жизни как тех, кто купил квартиру в премиум классе, так и обладателей квадратных метров в масс-маркете. И здесь тоже важное место занимают банки, причём в последнее время всё чаще это комплексный подход — с застройщиками сотрудничают целые экосистемы.
Телеком-, консалтинговые и маркетинговые услуги и, возможно, совсем не за горами момент, когда строительные компании одновременно с удалённым открытием эскроу-счетов будут интегрировать в проекты умные технологии — и всё в рамках системы одного банка.