В Красном Селе ищут подрядчика, который построит начальную школу и детсад при ней за 1,4 млрд рублей. Помимо обычных классов и групповых помещений здесь организуют крытый каток. Это не первый крупный конкурс в данном районе: по соседству появятся ещё два детских сада общей стоимостью почти 2 млрд рублей.
Закупку в Красносельском районе Петербурга объявили на прошлой неделе. Начальная (максимальная) цена контракта превышает 1,4 млрд рублей. Заявки принимают до 9 апреля.
Победитель должен построить здание начальной школы, совмещённой с детским садом, на участке площадью 8,9 тыс. м2. Оно появится на территории, ограниченной Гатчинским шоссе, улицей Восстания, а также Театральной, Родниковой и Красногородской улицами.
Это будет трёхэтажная постройка с подвалом, предназначенным для технических помещений. Всего здесь планируется разместить 90 воспитанников детского сада и 100 учеников начальных классов. Как уточняется в проектной документации, их отделят друг от друга внутренним ограждением. Примечательно, что в проект входит каток "на основе синтетического льда" в помещении высотой почти 8 м. Одновременно его смогут использовать до 10 человек, в том числе дети от 3 до 11 лет.
"Каток предназначен для дополнительных учебно–тренировочных занятий, у каждой группы они проводятся 1 раз в неделю. В зоне катка температура должна поддерживаться на уровне +17°С", — говорится в проектной документации.
На улице подрядчику предстоит возвести ряд игровых и спортивных площадок. "Остальные спортивные сооружения, необходимые для курса физкультуры начальной школы, располагаются на территории основной площадки ГБОУ СОШ №276 Красносельского района Санкт–Петербурга", — уточняет заказчик.
Работы нужно выполнить до 31 мая 2027 года, исполнить контракт — до конца июня того же года.
Проектную документацию разработало ООО "Алеста". По данным сайта госзакупок, с ним заключили контракт почти на 40 млн рублей, он всё ещё имеет статус "Исполнение".
Примечательно, что соседние участки на данной территории тоже выделили под стройку образовательных учреждений. В прошлом году там проводились два крупных конкурса на строительство детских садов: за 809 млн и 1,03 млрд рублей. Их возведут ООО "Террикон" и ООО "Норд–Строй" соответственно. "ДП" писал, что это одни из самых крупных закупок на стройку детсадов за 2025–й. Оба объекта уже получили разрешения на строительство.
