Минпромторг проиграл "Карелии палп" дело на 2,41 млрд

Автор фото: Ермохин Сергей
ООО "Карелия палп", петербургский производитель бумаги, отбилось от иска на 2,41 млрд рублей.
Спор возник из-за субсидии, которую Минпромторг выдал "Карелия палп".
Такую сумму с компании взыскивало министерство промышленности и торговли РФ. Однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении этого требования, как указано в карточке арбитражного дела.
Финансирование велось на основании постановления правительства РФ № 496 от 26 апреля 2017 года. Субсидии, как следует из документа, выдавались на компенсацию части затрат на транспортировку продукции в нескольких сферах: автомобилестроении, сельскохозяйственном, транспортном и энергетическом машиностроении.
Пока в материалах дела размещена только резолютивная часть решения арбитражного суда. Поскольку нет мотивировочной, то неизвестно, какие обстоятельства сыграли в пользу "Карелия палп".
ООО "Карелия палп", по данным сервиса "Контур.Фокус", контролируется через компании "Карелия Палп Холдинг" и "Грандактив" Сергеем Гудиным (36,75%), Татьяной Владимировой (36,75%), Юлией Визельтер (25%) и Михаилом Гавриловым (1,5%).
Предприятие является крупнейшим в стране экспортёром газетной бумаги, поставляя эту продукцию более чем в 50 стран мира. По данным сервиса "Контур.Фокус", в 2020 году выручка компании сократилась на 12%, упав до 19 млрд рублей, а чистый убыток составил 318,1 млн рублей.
Ранее "ДП" писал о том, что "Карелия палп" приобрела "Кондопожский ЦБК", в модернизацию которого вложат 50 млрд рублей.