Пожар на верфи, омикрон, рост смертности, блэкаут на Невском: Петербург 17 декабря

Автор фото: Егоршин Валентин/ТАСС
Мощный пожар произошёл вечером 17 декабря на Северной верфи. Загорелся строящийся корвет "Проворный", закладка которого состоялась на предприятии в 2013 году.
По предварительной информации, пожар возник на верхней палубе корабля, повреждены ходовая рубка главного командного поста и башенно-мачтовая конструкция. Официальных комментариев от МЧС не поступало, по данным СМИ, трое человек пострадали (двое из них госпитализированы, это пожарные).
Появлялись сообщения об угрозе взрыва, так как на корабле находятся баллоны с газом. По состоянию на 21:15 пожару был присвоен наивысший ранг сложности, площадь возгорания выросла до 800 м2.
Передача корвету флоту была намечена на конец 2022 года. В ОСК намерены создать комиссию, чтобы разобраться в причинах ЧП.
В Петербурге подтверждены уже два случая заражения омикрон-штаммом коронавируса. Новую мутацию привезли с собой жители Северной столицы, отдыхавшие в Доминикане и ОАЭ, сообщили 17 декабря в Роспотребнадзоре. По всей стране, по официальным данным, подтверждены 25 случаев заражения омикроном.
Вице-премьер Татьяна Голикова назвала Петербург в числе пяти регионов, где коллективный иммунитет к COVID-19 превысил 75%. Напомним, в Смольном говорили, что рассчитывают выйти к планке в 80% (норматив Минздрава) уже в январе.
Автор: Лидия Верещагина
В Петростате сообщили, что за 10 месяцев 2021 года в городе родились 44,6 тыс. детей (это на 1,7 тыс. меньше, чем год назад). Численность населения Северной столицы к 1 ноября 2021 года составила 5,37 млн человек (сокращение на 7 тыс. человек), смертность превысила рождаемость в 1,6 раза.
В центре Петербурга во второй половине дня в пятницу произошло отключение электроэнергии. Обесточены оказались дома на Невском проспекте, Гончарной и Полтавской улицах. Как рассказали в "Ленэнерго", причиной блэкаута стало технологическое нарушение на линии электропередачи 6 кВ. Последствия аварии были оперативно устранены.

"Зелёный коридор" для инвесторов Ленобласти, пустующие помещения на Невском, спор о QR-кодах

Ленобласть открывает "Зелёный коридор" для инвесторов. С января бизнесу будет доступно цифровое "единое окно", которое позволит максимально оперативно и эффективно пройти все этапы согласования с регуляторами и запустить инвестпроект в регионе.
Личным кабинетом смогут пользоваться инвесторы на любой территории. Пилотной зоной запуска инвестпроектов по "Зелёному коридору" станут районы в петербургской агломерации, а также Волховский район. Речь идёт об инвестициях в сегменте среднего и крупного бизнеса, от 200 млн рублей, однако отдельные проекты с меньшей суммой также могут быть рассмотрены.
Единое окно даст возможность обмениваться данными в системе Битрикс24, с последующей их интеграцией в систему электронного документооборота. Инвестор сможет подавать обращение, которое напрямую будет поступать в отраслевой комитет. Менеджер будет отслеживать в личном кабинете все обращения, курировать все вопросы этого инвестпроекта, уточнили в АЭРЛО.
В оффлайн режиме "Зелёный коридор", в частности, позволит инвестору получить предметные консультации инвестиционного уполномоченного в районе. Кроме того, районы подготовят инвестпредложение, которое позволит оперативно предоставлять данные по участкам.
"Зеленый коридор" — это понятная для инвестора система работы, которая помогает ему быстро запустить свой проект", — подчеркнула Михальченко.
Автор: Тихонов Михаил
Арендные ставки растут, вакантность снижается — рынок стрит-ретейла в Петербурге восстанавливается после провального 2020 года. Однако фокус внимания сместился с Невского проспекта на Петроградскую сторону и второстепенные торговые коридоры. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Авторы коллективного иска, требующие отменить коронавирусные ограничения, уверены в безупречности своих аргументов. Специалисты с ними не согласны. За QR-коды ответите! У авторов иска против Смольного мало шансов на успех.
Автор: ТАСС
Развитие городских электричек сможет решить множество транспортных проблем Петербурга. В том числе данный вид транспорта будет способствовать уменьшению пробок на дорогах. Об этом в интервью "Деловому Петербургу" заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Проект кампуса СПбГУ под Пушкином готовятся сдать в госэкспертизу. Ради него второй раз за 3 месяца меняют ПЗЗ.
Октябрьскую набережную и Дальневосточный проспект свяжет новая улица. Как выяснил "ДП", разгрузить существующие дороги она не сможет: просто добавит на них ещё машин.

Другие новости

На Манежной площади в центре Петербурга заканчиваются приготовления к открытию Рождественской ярмарки. Она начнёт работу уже 18 декабря.
Автор: Сергей Ермохин
В выходные в Петербурге и Ленобласти ожидается мокрый снег и гололедица. В МЧС 17 декабря выпустили очередное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.
Автор: Ермохин Сергей
На склад ОАО "Фармбаза Санкт‑Петербурга" доставили крупную партию вакцины "Спутник Лайт". Всего привезли 130,8 тыс. доз, это уже вторая поступившая в Петербург партия "Спутника Лайт" за неделю.
Суд арестовал до 15 февраля водителя, ставшего виновником смертельного ДТП на Невском проспекте. Авария произошла вечером 15 декабря. Водитель Volkswagen Polo, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проехал на красный сигнал светофора. Он сбил двух пешеходов на регулируемом переходе: девушка погибла на месте, молодой человек попал в больницу в тяжелом состоянии.
Новую сцену Академического малого драматического театра на Звенигородской улице построят к маю 2024 года. Как следует из материалов госзакупки, подрядчик возведёт семиэтажное здание на 32 тыс. м2, зал будет вмещать 675 человек. Начальная цена контракта — 8 млрд рублей.
В Петербурге 17 декабря начались слушания по существу дела бывшего депутата ЗакСа Максима Резника. Он обвиняется в приобретении марихуаны. Экс-депутату грозит до трёх лет лишения свободы, вину он не признал.