Октябрьскую набережную и Дальневосточный проспект официально свяжет новая улица

Автор фото: Дмитрий Ратников

Разгрузить существующие дороги она не сможет: просто добавит на них новые машины.

Проект планировки территории (ППТ) новой Ультрамариновой улицы в Невском районе, которой ведает застройщик Setl Group, прошёл процедуру общественных обсуждений. Разработкой документации занялись ещё 2 года назад, теперь она близка к утверждению.
По факту двухполосная дорога длиной 850 м между Октябрьской наб. и Дальневосточным пр. уже готова. Но официально ввести её в эксплуатацию должны до конца следующего года.
Как сообщили "ДП" в пресс–службе Setl Group, компании она обошлась примерно в 120 млн рублей. "Эта дорога предусматривалась застройщиком изначально при разработке ППТ, она призвана обеспечить удобный и безопасный подъезд обитателей нового ЖК к своим домам, её наличие, безусловно, является необходимостью", — прокомментировали в компании.
Речь идёт о ЖК "PULSE на набережной" на территории бывшего Киновиевского ультрамаринового завода Г. И. Веге, который в советское время стал "Пигментом". Отсюда и название новой дороги — Ультрамариновая улица, которое Топонимическая комиссия присвоила в начале декабря.
Директор по решениям в области общественного транспорта компании Simetra Владимир Валдин отмечает, что эта улица похожа на нормативную. Но проблема в том, что в городе не учитывается влияние застройки на существующую транспортную систему в целом.
"То, что Setl построил эту дорогу у себя в районе, — огромный плюс, потому что многие не делают и этого, ограничиваясь только внутриквартальными проездами. Но этот дополнительный поток, который соберётся здесь, далее просто выплеснется на существующие улицы и встанет в старых и новых пробках. Локально, конечно, новая дорога имеет смысл: это удобство для жителей новых домов. Для Петербурга же в целом именно в этом месте польза сомнительна. Беда в том, что в городе по–прежнему нет транспортной политики. Будет ещё хуже", — считает Валдин.
"Дорога будет являться неотъемлемой частью транспортно–дорожной сети района, она не то что не усугубит, а только улучшит дорожную ситуацию, обеспечив комфортный въезд / выезд жителей квартала", — говорят в Setl Group.
Помимо выезда на Октябрьскую набережную у жителей нового района в будущем появится и выезд на противоположный берег Невы через перспективный Большой Смоленский мост. Его проектированием сейчас как раз занимается Setl Group, которая намерена возвести жильё и на левом берегу, на месте Невского завода.
Как ранее писал "ДП" cо ссылкой на источники, Смольный одобрил холдингу жильё по обоим берегам Невы в обмен на передачу городу проекта моста.