В Ленобласти запускают единое цифровое окно для инвесторов

Автор фото: Верещагина Лидия
Глава Ленобласти Александр Дрозденко

Ленобласть открывает "Зелёный коридор" для инвесторов. С января бизнесу будет доступно цифровое "единое окно", которое позволит максимально оперативно и эффективно пройти все этапы согласования с регуляторами и запустить инвестпроект в регионе.

Власти Ленобласти запускают проект "Зелёный коридор" для инвесторов в регионе. С января бизнесу будет доступен личный кабинет на lenoblinvest. ru. Он станет единым цифровым окном по всем вопросам инвестпроекта для координаций действий между бизнесом и регуляторами.
Личным кабинетом смогут пользоваться инвесторы на любой территории Ленобласти. Речь идет об инвестициях в сегменте среднего и крупного бизнеса, от 200 млн рублей, однако отдельные проекты с меньшей суммой также могут быть рассмотрены.
Как пояснила "ДП" Анастасия Михальченко, директор ГКУ "Агентство экономического развития Ленинградской области" (АЭРЛО), первый элемент, "Систему поддержки бизнеса 360", успешно внедрили в 2021 году. Запуск кабинета инвестора с "дорожной картой" по всем необходимым ведомствам станет финальным этапом проекта, который будет реализован в 2022 году.
"По итогам этого года, количество проектов, которые мы приняли на сопровождение, выросло вдвое, до 61. Всего мы сопровождаем на данный момент 128 инвестпроектов суммарно на 3,3 трлн рублей. Из них 19 проектов — с иностранным капиталом. Поэтому логично было включить в эту систему не только институты развития, но также органы местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации и отраслевые комитеты", — рассказала 16 декабря Михальченко на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Ленобласти.
Личный кабинет дает инвестору возможность отслеживать реакцию на обращения, оперативно проверять статус проекта, вести календарь с ключевыми мероприятиям с участием властей региона и событиями по "дорожной карте", просматривать актуальные земельные участки.
Единое окно даст возможность обмениваться данными в системе Битрикс24, с последующей их интеграцией в систему электронного документооборота. Инвестор сможет подавать обращение, которое напрямую будет поступать в отраслевой комитет. Менеджер будет отслеживать все обращения, курировать все вопросы этого инвестпроекта, уточнили в АЭРЛО.
В оффлайн режиме "Зелёный коридор", в частности, позволит инвестору получить предметные консультации инвестиционного уполномоченного в районе. Кроме того, районы подготовят инвестпредложение, которое позволит выбрать доступные земельные участки на территории.
"Зелёный коридор" — это понятная для инвестора система работы, которая помогает ему быстро запустить свой проект", — подчеркнула Михальченко.
Глава комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрий Ялов отметил на заседании совета, что "Зелёный коридор" стал ответом на запрос бизнеса. "Это решение, которое позволит сделать конечный продукт для инвестора. Быстро и эффективно локализовать проект на территории Ленобласти", — отметил Дмитрий Ялов.
В случае успешного запуска "Зелёного коридора" в Ленобласти, позитивной оценки бизнеса, проект может быть масштабирован в СЗФО и по всей стране, считает Анастасия Михальченко.
"Аналогов такой системы в России пока нет. Мы собрали лучшие практики у регионов-лидеров, наложили экспертизу Ленинградской области, добавили экспертизу со стороны бизнеса, мой опыт создания таких систем (Михальченко руководила маркетингом курортов "Роза Хутор", "Игора", AquaLife, готовила делегации на РИФ и ПМЭФ, запустила инвестфорум BRIEF, - ред.). Этот подход максимально ориентирован к проблемам инвесторов с позиций бизнеса", — заявила глава АЭРЛО.