Вакцинация переболевших, выплаты блокадникам и поставка "Лайта": Петербург 20–21 ноября

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный на выходных отчитался о выплатах блокадникам, промышленность опасается забастовок из-за вакцинации, а в город приехала огромная партия "Спутника Лайт". Что ещё успело произойти в Северной столице за два дня — в итоговом дайджесте "ДП".

Промышленные предприятия Петербурга оказались под угрозой крупных штрафов и остановки производства из-за требований Роспотребнадзора к количеству привитых от ковида сотрудников. Ведомство требует, чтобы вакцинировались даже те, кто переболел, а врачи в поликлиниках отказываются делать прививки таким людям.
При этом работодатели должны отстранять непривитых от работы, а среди сотрудников и так зреет недовольство. Люди не понимают, почему на работу их будут пускать только со справкой, а в транспорте никаких ограничений нет.
Профсоюзы предупреждают, что из-за отстранения рабочих без сохранения зарплаты могут вспыхнуть забастовки. Представители отрасли обратились к руководству города за разъяснениями, однако власти, судя по всему, пока менять ничего не намерены.
Тем временем Смольный отчитался о выплатах блокадникам по случаю годовщины открытия Дороги жизни. По данным городских властей, единовременное пособие в 50 тыс. рублей получили более 66 тыс. человек. Среди них — 61 092 петербуржца и 3 156 жителей Ленобласти, которым выплату назначил президент.
Ещё 1912 человека, которые жили в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев, получили выплату из городского бюджета по решению местных властей.
"Эти граждане не имеют знака "Жителю блокадного Ленинграда" и не относятся к категории федеральных льготников. Но они жили в осаждённом городе. Социальный кодекс Петербурга предусматривает для них те же меры поддержки, что действуют на федеральном уровне", — объяснили в Смольном.
Автор: Ермохин Сергей
Под конец выходных власти порадовали горожан ещё одним известием — в город поступила самая крупная партия вакцины "Спутник Лайт". Её анонсировали ещё в пятницу. И в итоге партия оказалась даже больше, чем обещали, — 270 тыс. доз.
Кроме того, на фармбазу города приехали 29,4 тыс. комплектов из двух доз "Спутника V".
Всю партию планируют направить на бесплатную вакцинации граждан РФ. "Спутник Лайт" будут использовать для ревакцинации, а также её будут ставить тем, кто перенёс ковид более 6 месяцев назад.

Будущее ВСМ, бег вместо QR-кодов и встреча с главой БФК

В "Деловом Петербурге" состоялась встреча с главой Бюджетно-финансового комитета ЗакСа Михаилом Барышниковым. Главной темой обсуждения стал бюджет города.
Появление высокоскоростного поезда Москва – Петербург задерживается ещё на несколько лет. "ДП" выяснял вместе с экспертами, нужен ли городу вообще такой сложный и дорогой объект.
QR-коды в петербургских фитнес-центрах возвращают моду на бег. "ДП" разбирался, как начать бегать зимой в Петербурге.
Книжные издательства заявляют о нехватке бумаги и подорожании услуг типографий из-за пандемии. Цены на печатную продукцию тоже начали повышаться.
Что такое красная книга, знают все. Однако не каждый бизнесмен представляет, насколько редкие животные и растения могут осложнить ему жизнь.
Петербургские УК, принадлежащие застройщикам, продолжают увеличивать портфель недвижимости, находящейся у них в управлении. Если ранее они брали в управление только комплексы, построенные материнскими предприятиями, то теперь расширяются, получая в управление дома других девелоперов.
Учёные усомнились в существовании метеозависимости. Вместе с петербургскими врачами "ДП" попытался понять, влияют изменения погоды на людей или всё-таки нет.
Технологичные компании из разных сфер увлеклись созданием суперприложений. Они объединяют несколько собственных или партнёрских сервисов.

Бары-нарушители, происшествие на "Сортавале" и подорожавшие похороны

В центре Петербурга продолжают находить заведения, которые игнорируют антиковидные распоряжения. На этой неделе на работе по ночам попались ещё три бара.
Перед выходными в Петербурге зафиксировали абсолютный максимум по прививкам. Первым компонентом вакцинировались 20890 человек, а всего сделано 38833 инъекций.
В Петербурге похороны на фоне пандемии подорожали до 80 тыс. рублей. Самый скромный набор услуг по погребению оценили в 50 тыс. рублей.
В Петербурге дети стали в 2–3 раза чаще попадать в ДТП. Лидером по детской невнимательности на дорогах стал Калининский район города.
Петербуржцы провели акцию в защиту граффити с портретом Даниила Хармса. Каждый мог прочитать любимые произведения поэта, а экскурсоводы рассказывали интересные факты о доме, в котором он жил.
Автор: google.ru/maps
Газоны в 255 парках и скверах Петербурга решили заменить на луговые. А косить их будут всего лишь раз в году.
Четыре человека госпитализированы после дорожной аварии на Лиговском проспекте. Она случилась ранним утром в субботу, 20 ноября.
После ДТП на "Сортавале" из багажника авто выпал труп мужчины. Оказалось, что погибшего убили ещё до аварии, в ходе пьяной ссоры, и везли закапывать тело.
МЧС предупредило о досрочном наступлении зимы в Петербурге. Уже в понедельник, 22 ноября местами выпадет небольшой снег, а на дорогах образуется гололедица.