Почти 70 тыс. ветеранов и блокадников получили выплаты к 80-летию "Дороги жизни"

Автор фото: Ермохин Сергей
Ветераны и блокадники в Петербурге получили выплаты по случаю 80-летия открытия "Дороги жизни". Каждому из них начислили по 50 тыс. рублей.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, выплаты в городе завершены. Согласно указу президента РФ Владимира Путина средства предназначались обладателям медалей "За оборону Ленинграда" или знаков "Жителю блокадного Ленинграда".
В Петербурге её получили 61 092 человека, в Ленинградской области — 3 156 человек. По инициативе городских властей по 50 тыс. рублей также получили 1 912 человек, которые жили в блокадном Ленинграде менее 4 месяцев.
"Эти граждане не имеют знака "Жителю блокадного Ленинграда" и не относятся к категории федеральных льготников. Но они жили в осаждённом городе. Социальный кодекс Петербурга предусматривает для них те же меры поддержки, что действуют на федеральном уровне", — заявил губернатор Александр Беглов.
В течение ноября вместе с пенсией и другими социальными пособиями Пенсионный фонд РФ автоматически перечислил выплату.
Дорога жизни по льду Ладожского озера действовала в зимний период 1941–1943 годов. Она стала единственной транспортной магистралью, которая связывала Ленинград со страной.
По ледовой дороге из города смогли выехать более 1,4 млн ленинградцев. В блокадный город доставили больше 2,3 млн тонн грузов, большую часть которых составляло продовольствие.