Бизнес предупредил Смольный об угрозе забастовок из-за вакцинации переболевших

Автор фото: Ермохин Сергей
Предприятия петербургской промышленности могут быть парализованы из-за требований к вакцинации персонала. Представители отрасли просят пересмотреть правила.
Роспотребнадзор требует к 15 января привить 80% сотрудников, включая тех, кто переболел ковидом. А врачи отказываются их вакцинировать. При этом работодатели должны отстранять непривитых о работы и рискуют остаться без части персонала, передаёт "Фонтанка"
Среди самих рабочих непонимание вызывает тот факт, что на работу их будут пускать только со справкой об антителах, а в транспорте в час пик по-прежнему будут ездить все желающие. Профсоюзы предупредили, что из-за отстранения рабочих без заработной платы могут вспыхнуть забастовки.
Работодатели просят или отменить требования к количеству вакцинированных, или изменить позицию врачей по поводу прививок переболевшим. Однако в петербургском управлении Роспотребнадзора заявили, что будут всё же придерживаться установленных показателей. А если предприятие не сможет их выполнить, Роспотребнадзор будет анализировать причины.
Компаниям, которые не смогут отчитаться о вакцинации 80% штата, грозит штраф до 300 тыс. рублей по ст. 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения). Кроме того, Роспотребнадзор может наложить взыскание до 500 тыс. рублей по ст. 6.3 КоАП (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) или приостановить работу на срок до 3 месяцев.
Глава Комздрава Петербурга Дмитрий Лисовец на пресс-конференции в пятницу, 19 ноября, заявил, что люди, которые переболели ковидом за последние полгода, попадают под медотвод от вакцинации. Прививать их от COVID-19 пока не будут.
Как писал "ДП", при выдаче гражданину медотвода врачи будут обязаны заносить его в регистр о специальный регистр о людях с противопоказаниями к вакцинации против COVID-19. Соответствующий приказ Минздрава вступит в силу 1 февраля 2022 года.