В Петербурге похороны на фоне пандемии подорожали до 80 тыс. рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Средняя стоимость похорон в Петербурге на фоне пандемии составляет 75–80 тыс. рублей. Самый скромный набор услуг по погребению оценивают в 50 тыс. рублей.
Такие цифры привёл руководитель городской ритуальной службы РПО Станислав Демчук, сообщают "Невские новости". Владелец похоронной службы рассказал, что в минимальный набор услуг входят морг, доставка тела на кладбище, установление креста и таблички. Кремация и урна для праха будут стоить дешевле — от 12 тыс. рублей.
Самый простой гроб обойдётся в 10 тыс. рублей, а за лакированный придётся заплатить в 2 раза дороже. Итоговая стоимость ритуала зависит от вида транспорта для доставки тела и самого кладбища.
При этом родственники умерших от ковида петербуржцев могут рассчитывать и на безвозмездные услуги кладбища и морга.
За 9 месяцев 2021 года смертность в Петербурге, по данным Петростата, выросла на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время скончались 62 221 горожан. При этом более 14 тыс. летальных случаев приходятся на ковид.
В июле "ДП" писал, что объём ритуальных услуг в Петербурге по итогам прошлого года вырос на 12% и составил 6,72 млрд рублей. Это произошло в связи с увеличением смертности и ростом цен.
Этот сегмент был одним из немногих, которые сумели вырасти по итогам 2020 года.