Газоны в 255 парках и скверах Петербурга заменят на луговые

Автор фото: gov.spb.ru
В 2022 году в Петербурге заменят часть обыкновенных газонов. В 255 парках, скверах и бульварах появятся участки луговых газонов.
Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, участки выбраны на основе предложений горожан. В целом луговые газоны займут площадь в 1,2 тыс. гектар.
"Луговые газоны характерны тем, что трава разных видов на них колосится в более свободном режиме, и все это разнообразие косится всего лишь раз в году", — говорится в сообщении.
Сейчас ведомство разрабатывает карту, на которой будут отмечены луговые участки. Ознакомиться с ней можно будет весной следующего года.
В каждом районе Петербурга выбраны объекты зелёных насаждений городского значения, где появятся газоны с разными видами трав: мавританский, луговой, гобеленовый, медоносный, клеверный и другие. Их будут скашивать в индивидуальном режиме.
Кроме того, в парке 300-летия Петербурга планируется создать серию показательных газонов. Участки оборудуют в виде размещённых по соседству декоративных лужаек.
В Смольном отметили, что они продемонстрируют петербуржцам преимущества и недостатки традиционных и биоразнообразных газонов и специфику ухода за ними.
В парке Авиаторов зелёные насаждения утеплили накануне зимы. Садовники укрыли торфом 50 деревьев и 400 кустарников. Всего в городе планируется утеплить 23 тыс. деревьев и 57 тыс. кустарников.