Петербуржцы провели акцию, желая сохранить граффити с портретом Даниила Хармса

Автор фото: Павел Каравашкин / "Фонтанка.ру"
Жители Центрального района Петербурга провели ещё одну акцию, цель которой — защитить граффити с портретом писателя Даниила Хармса. Местом для встречи горожане вновь выбрали дом № 11 на улице Маяковского, на фасаде которого и располагается объект уличного искусства.
Итоги творческого вечера, состоявшегося 20 ноября, активисты подвели в группе "Центральный район за комфортную среду обитания" в социальной сети "ВКонтакте". Каждый желающий мог прочитать любимые произведения поэта, а участвующие во встрече экскурсоводы рассказывали интересные факты о доме, в котором Даниил Хармс прожил 15 лет, до своего ареста.
"Спасибо всем пришедшим, друзья! Мы с вами услышали стихи как Даниила Ивановича, так и собравшихся о самом писателе. Побеседовали о литературе и стрит-арте, городских экскурсиях и событиях, а также становлении гражданского общества, завели новые знакомства. Здорово, что нам удалось собраться и мы едины в понимании, что эту новую достопримечательность района стоит сохранить", — подчеркнули администраторы сообщества.
Петербуржцы выразили надежду, что в скором времени им удастся "сделать заключительные шаги к согласованию мирового соглашения с администрацией района" и отметили, что чиновники готовы сохранить стрит-арт, если рисунок будет оформлен в соответствии с существующими правилами.
Напомним, что потрет Даниила Хармса появился на фасаде дома № 11 на улице Маяковского ещё в 2016 году. Изначально рисунок также пытались уничтожить, однако тогда на сторону горожан встал бывший губернатор Георгий Полтавченко. В марте 2021 года администрация Центрального района возобновила попытки "привести фасад здания в надлежащее состояние", обратившись в Дзержинский районный суд с иском к ТСЖ "Маяковского, 11". В конце октября иск был удовлетворён — ТСЖ обязали закрасить рисунок в течение месяца.
В начале ноября к чиновникам обратились писатели из Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба и "ПЕН-Москва": они призвали отозвать иск и отметили, что за несколько лет потрет на стене дома, где Даниил Хармс прожил с 1925 по 1941 годы, успел стать одним из знаковых мест Центрального района, куда приходят в том числе гости Северной столицы. Литераторы обратили внимание, что это единственное место, которое напрямую связанно с поэтом — музеев, увековечивающих творчество Даниила Хармса, в городе нет.
Администрация Центрального района в свою очередь предложила защитникам обжаловать решение суда. Представители районной власти напомнили, что готовы пойти на мировую, если изображение будет согласовано через соответствующие инстанции.