В Петербурге дети стали в 2-3 раза чаще попадать в ДТП

Автор фото: Тихонов Михаил
Количество детей, пострадавших в ДТП в Петербурге, значительно выросло по сравнению с прошлым годом. В зависимости от района города таких аварий стало больше в 2, а то и в 3 раза.
Данные о количестве ДТП с детьми опубликовал аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге. По статистике детского омбудсмена, удвоилось число "детских" аварий в Василеостровском, Колпинском, Кронштадтском, Приморском районах.
В Калининском, Красногвардейском, Петродворцовом — утроилось.
На 76% аварийность увеличилась из-за неосторожности самих детей и подростков. Лидером по детской невнимательности на дорогах стал Калининский район города. Речь идёт о подростках от 12 до 17 лет, которые гуляют без взрослых.
Каждый пятый подросток попадает под машину, переходя на красный свет (11,5%) или вне зебры (9%). Ещё 5% детей неожиданно выскакивают на дорогу из-за стоящей машины, а 3,5% сбивают при переходе через проезжую часть в неустановленном месте.
Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходит по средам, четвергам, пятницам и субботам с 15:00 до 17:00.
Также выросло количество ДТП с детьми-пассажирами. В каждом десятом случае это были дети в возрасте 3 и подростки 10–12 лет. В 46% случаев ДТП происходят на железнодорожных линиях, вблизи разъездов и на обгонных пунктах. Такие аварии чаще всего происходят из-за плохого качества дорог, отсутствия знаков и разметки.
Как сообщал "ДП", в октябре ребёнок пострадал в ДТП с двумя самосвалами на КАД. На подъезде к развязке с проспектом Энгельса один грузовик въехал в заднюю часть другого, а автомобиль "Патриот" врезался в кузов второй фуры. В последнем и находился мальчик.
Очевидцы в соцсетях разошлись в версиях произошедшего. Одни писали, что ребёнок был не пристёгнут и получил серьёзные травмы, другие — что ему рассекло лоб очками во время столкновения.