Перед выходными в Петербурге зафиксировали абсолютный максимум по прививкам

Автор фото: Пётр Ковалёв/ТАСС
Петербургский комитет по здравоохранению рассказал о самых высоких показателях по суточной вакцинации от коронавируса с начала прививочной кампании.
Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства, абсолютный максимум был зарегистрирован накануне, 19 ноября.
"За минувшую пятницу установлен новый рекорд по вакцинации: привито первым компонентом вакцины 20890 человек, а всего сделано 38833 инъекций. Это абсолютный максимум с начала кампании по массовой вакцинации жителей города", — сообщили в комитете по здравоохранению.
Ранее "ДП" рассказывал, что обе прививки от коронавируса в Петербурге на сегодняшний день сделали уже более 2 млн местных жителей. При этом в статистику не вошли горожане, для иммунизации которых врачи выбрали препарат "Спутник Лайт".
Высокие темпы вакцинации в Северной столице отметила и вице-премьер Татьяна Голикова. Она подчеркнула, что уровень коллективного иммунитета в городе превысил 60%. Такие же показатели наблюдаются в ещё 10 регионах России.
В Смольном тем временем разъяснили, что работодатель не может уволить сотрудника за отказ вакцинироваться, если тот переболел коронавирусом за последние 6 месяцев. Глава городского комздарава Дмитрий Лисовец уточнил, что начальство также не может требовать пройти ревакцинацию от работников, с момента вакцинации которых прошло менее полугода.