В Петербурге число госпитализированных с COVID увеличилось до 339 человек

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки в профильные инфекционные стационары Петербурга поступило 339 человек, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. По сравнению со вчерашним днём прирост оказался небольшим: в больницы попали на 25 человек больше.
По состоянию на 9 ноября всего на лечении в 15 городских и трёх федеральных COVID-стационарах проходят лечение 7875 петербуржцев. При этом количество пациентов в тяжёлом состоянии по-прежнему остаётся высоким: почти каждый десятый (717 человек) находится в реанимации, ещё 362 местных жителя подключены к аппаратам ИВЛ. В общей сложности на базе профильных инфекционных стационаров развёрнуты 9488 койко-мест. Свободны из них 30,13% от общего количества. Освободились за последние сутки 122 места — именно столько пациентов выписали домой в связи с выздоровлением.
"Лечение во временном госпитале "Ленэкспо" проходит 391 человек, 615 помещены в пансионат "Заря", 59 — на обсервации в пансионате "Балтиец". На карантине из-за коронавируса находятся 3590 петербуржцев", — следует из информации, опубликованной городским оперштабом по борьбе с COVID-19.
Коэффициент распространения коронавируса в Петербурге продолжает снижаться и уже находится на отметке 0,85 при максимально допустимой норме единица. Третий день подряд фиксируется и снижение по ежесуточному приросту заболевших: согласно последним данным, заболели в Северной столице ещё 2680 горожан, а 3154 сняли с учёта в связи с выздоровлением. Накануне губернатор Александр Беглов заявил, что введённый в городе с 30 октября по 7 ноября локдаун позволил выйти на плато и нормализовать эпидемиологическую обстановку в городе.
Тем временем ещё 41 417 петербуржцев лечатся от коронавируса амбулаторно, 39 551 из них получают бесплатные лекарства на дому. В оперативном штабе напомнили, что в городе продолжают работать 177 пунктов вакцинации от коронавируса. Первые прививки (без учёта препарата "Спутник Лайт") на сегодняшний день сделал уже 1 825 601 человек, из которых 5977 петербуржцев отправились на вакцинацию за последние сутки. Закончили цикл вакцинации 1 948 577 горожан, в их число входят 4077 человек, сделавших вторую прививку за последние 24 часа.
Медики напоминают, что привитые переносят коронавирус легче. По словам главного врача городской клинической больницы №20 Татьяны Суровцевой, среди пациентов с коронавирусом, проходящих лечение в стенах их медучреждения, доля вакцинированных составляет лишь около 10%, а летальные исходы у подобных пациентов — большая редкость, поскольку причиной гибели всегда становятся серьёзные сопутствующие заболевания.
Несмотря на желание сделать прививку в период нерабочих дней, многим жителям Петербурга это не удалось из-за плотной записи. Отсутствие талонов на первичную вакцинацию наблюдается как минимум в шести крупных районах города, а при записи в поликлинику первые прививки от COVID-19 многие петербуржцы получат не раньше 20-х чисел ноября.