В Петербурге заканчиваются талоны на первичную вакцинацию от коронавируса

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Часть петербуржцев столкнулась с проблемами при записи на первичную вакцинацию от коронавируса. Трудности испытали жители шести крупных районов, желающие пройти вакцинацию в период нерабочих дней, с 30 октября по 8 ноября.
Так, в большинстве поликлиник Адмиралтейского, Московского, Кировского, Фрунзенского, Выборгского и Красносельского районов, талоны на вакцинацию на портале "Здоровье петербуржца", который пользуется наибольшей популярностью для записи на процедуру, доступны только со второй половины ноября.
"По состоянию на 11:30 3 ноября в Адмиралтейском районе Петербурга из трёх пунктов вакцинации ближайшая дата записи на прививку — 16 ноября. В Московском районе города из 5 пунктов был только один талон, а остальные поликлиники заявили о готовности предоставить талоны на 23 ноября и позднее. В Кировском районе все восемь пунктов вакцинации не имеют онлайн-записи на ближайшие дни; один пункт предлагает единственный талон на 11 ноября, по остальным доступна запись не ранее 17 ноября", — сообщает "РБК Петербург", проверявший наличие талонов в период локдауна.
Таким же образом обстоят дела в Выборгском, Красносельском и Фрунзенском районах, жители которых могли записаться во время выходных только в отделения городских поликлиник № 13, 14, 109 и 123. В то же время большое количество талонов с 6 ноября предложила поликлиника № 93 в Горелово. В ещё две поликлиниках в вышеуказанных районах предложили записаться с 8 ноября, остальные — во второй половине месяца. Оставшиеся четыре медучреждения заявили о готовности провести вакцинацию не раньше начала декабря.
Аналогичная ситуация наблюдается и при попытке записаться через портал "Госуслуги", где значительная часть городских поликлиник сообщает об отсутствии талонов в ноябре. При этом сотрудники горячей линии 122 предложили журналистам записаться в одну из поликлиник Кировского района в период с 3 по 6 ноября, несмотря на невозможность сделать тоже самое в режиме онлайн.
О проблемах с записью на вакцинацию жители Петербурга сообщили и в группе городского комитета по здравоохранению в социальной сети "ВКонтакте", заявив, что первые талоны на вакцинацию доступны только с 30 ноября. При этом позвонив по номеру 122 в конце октября, многим предложили записаться на прививку только после окончания локдауна, в период с 8 по 10 ноября.
На одной из последних пресс-конференция председатель городского комздрава Дмитрий Лисовец подчеркнул, что проблем с отсутствием талонов на прививку в Петербурге нет и предложил горожанам предварительно изучать информацию на интерактивной карте "Медицинского информационно-аналитического центра", где отображается информация о наличии номерков в поликлиниках на ближайшие дни; Однако, по словам горожан, при переходе на порталы "Здоровье петербуржца" или "Госуслуги", талонов на вакцинацию не оказывается.
В пресс-службе профильного ведомства подчеркнули, что около трети талонов "сгорают" из-за петербуржцев, которые записались на вакцинацию, но не пришли. Ежедневно это около 10 тыс. человек. Обсуждая вакцинацию в социальных сетях, большинство жителей Петербурга сходятся во мнении, что удобнее всего записаться на прививку по номеру единой региональной линии 122 или попросив работодателя организовать вакцинацию для всех сотрудников компании на рабочей месте.
Пройдя вакцинацию от коронавируса, жители Петербурга получают соответствующий QR-код. Пожилым горожанам, у которых нет профиля на портале "Госуслуги", документ предоставят в распечатанном виде; Справку они смогут получить прямо в прививочном пункте.
Начиная с 15 ноября без QR-кода о вакцинации не получится попасть в фитнес-центры, бассейны, цирки, концертные и выставочные залы, кинотеатры или на церемонию торжественной регистрации брака. При этом уже с 30 октября в театры и музеи пускают только привитых горожан (тоже самое касается постояльцев отелей), а с 1 декабря на режим работы с QR-кодами должны перейти все городские кафе и рестораны.
Согласно последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, заболеваемость коронавирусом в Петербурге в период локдауна немного снизилась. По состоянию на 5 ноября в городе было зарегистрировано 3363 заразившихся, в то время как в 31 октября прирост составил почти 3,6 тыс. заболевших.