Петербург встретил первый день локдауна

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В Петербурге вступили в силу новые ограничения из-за коронавируса.
С 30 октября по 7 ноября заведения общепита работают только на доставку и навынос, закрыты объекты торговли (с рядом исключений), фитнес-центры, кинотеатры и салоны красоты, в Северной столице не будут проводиться культурные и зрелищные мероприятия.
Новые запреты введены правительством Петербурга на время "нерабочих дней". О третьем федеральном локдауне президент РФ Владимир Путин объявил 20 октября.
Согласно распоряжению городских властей, разрешена работа магазинов, не менее 30% ассортимента которых составляют предметы и продукты первой необходимости. Пекарни работают навынос, то же самое касается фуд-кортов, гостиницам не запрещено принимать гостей, по QR-коду о вакцинации можно сходить в музей или театр. Запреты не затрагивают деятельность книжных и цветочных магазинов, автосервисов и алкомаркетов.
Открыты для свободных прогулок парки Петергофа (вход во дворцы — по QR-кодам), Новая Голландия, другие городские парки и общественные пространства на открытом воздухе.
В городской администрации предупредили, что контроль соблюдения масочного режима в период "нерабочих дней" будет ужесточён.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
В Смольном также подчёркивают, что горожанам следует использовать локдаун для того, чтобы сделать прививку. Все пункты вакцинации, в том числе в ТЦ, продолжат работу в обычном режиме.
Городские медучреждения в период "нерабочих дней" переходят на особый график приёма пациентов. С 1 по 3 ноября сохранится штатное расписание (график будней), с 4 по 7 ноября в больницах и поликлиниках будет работать усиленный дежурный состав.
Напомним, с завершением локдауна в Петербурге вводится комендантский час для бизнеса: общепит, кинотеатры и увеселительные заведения не смогут работать после 23:00.