Пожилым петербуржцам распечатают QR-коды в пунктах вакцинации

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Пожилые петербуржцы, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, смогут получить распечатанный сертификат о прививке от COVID прямо в центре вакцинации.
О выдаче QR-кодов на бумажных носителях 4 ноября рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
"Граждане старше 60 лет также смогут предъявить бумажную справку о перенесённом заболевании или медотвод из медорганизации... При проверке подлинности QR-кода подтвердить свою личность можно будет не только паспортом, но и военным билетом, студенческим билетом, пенсионным удостоверением, служебным удостоверением", — написал Пиотровский в Telegram.
По его словам, работа по дополнению методических рекомендаций по введению QR-кодов продолжается.
Напомним, уже с 15 ноября QR-коды начнут спрашивать в бассейнах, фитнес-центрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах и на выставках, а также на церемониях торжественной регистрации брака. Уже сейчас документ, подтверждающий вакцинацию, необходим для похода в музей или театр, а также для заселения в отель.
С 1 декабря QR-коды будут нужны для посещения кафе и ресторанов. При этом не исключён вариант, что это произойдёт и раньше.
Накануне, как писал "ДП", Минздрав предложил сократить срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 до шести месяцев.