В двух торговых центрах Петербурга откроют новые пункты вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт вакцинации в ИТРК "Пик" на Сенной
Власти Петербурга назвали сроки открытия новых прививочных пунктов, которые появятся в торговых центрах "Заневский каскад" и "Пик".
Подробности в пресс-службе Смольного рассказали во вторник, 2 ноября. Ожидается, что новые кабинеты для вакцинации от коронавируса начнут свою работу 7 и 8 ноября. При этом первым заработает новый прививочный пункт в ТЦ на востоке Северной столицы. В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что после начала локдауна в городе сохраняются высокие темпы вакцинации.
"Всю прошлую неделю ежедневно прививались в среднем порядка 20 тыс. человек в день. На сегодняшний день в ТЦ "Заневский каскад" подобран и обучен персонал, подготавливается помещение, планируемый срок открытия — 7 ноября. В ТЦ "Пик" выделено дополнительное помещение, проводится ремонт, ожидаемое начало работы — 8 ноября", — сообщили власти.
В минувшие выходные губернатор Петербурга Александр Беглов лично посетил несколько прививочных пунктов в городских ТЦ и поручил увеличить их мощности. Градоначальник заявил, что одна из главных целей нерабочей недели — создать максимально комфортные условия для вакцинации.
На сегодняшний день в Петербурге работают 175 стационарных и 45 мобильных пунктов вакцинации от COVID-19. Несмотря на ставшие уже привычными огромные очереди в ТЦ "Галерея", не менее востребованы у петербуржцев оказались и новые пункты вакцинации, открывшиеся в стоматологических поликлиниках № 2 и № 3 в Василеостровском районе. К 25 октября их суммарно посетили почти 1 тыс. горожан. За тот же период более 300 человек сделали прививки в одном из торговых центров на проспекте Большевиков, и более 500 петербуржцев — в ТЦ "Космос".
С начала прививочной кампании обе прививки от COVID-19 сделали уже 1 906 403 петербуржцев, а ревакцинацию прошли около 75 тыс. местных жителей. Горожанам напомнили, что записаться на вакцинацию можно через порталы "Госуслуги" и "Здоровье петербуржца", а также по единому телефону "122" или в виртуальных колл-центрах их районных поликлиник.
После завершения вакцинации каждый житель Петербурга получит соответствующий QR-код, с помощью которого сможет посещать общественные места и городские организации. Электронный документ получат и горожане, которые переболели COVID-19 неофициально: как объяснили в городском комитете по здравоохранению, для этого нужно лишь обратиться в поликлинику по месту жительства и предоставить результаты ПЦР-теста или выписку из больницы.
В профильном ведомстве подчеркнули, что вакцинацию от COVID-19 к настоящему моменту прошли уже 57% жителей Петербурга, однако согласно последним данным сероопроса, проведённого учёными из Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета (ИММИ ЕУСПб) и НИИ гриппа имени Смородинцева, количество вакцинированных петербуржцев не превышает 45% от общей численности взрослого населения.
Также в комитете по здравоохранению рассказали о пациентке с COVID-19, которая погибла после сделанной прививки. Председатель профильного ведомства Дмитрий Лисовец объяснил, что за всё время пандемии в Петербурге было зарегистрировано 12 подобных случаев, каждый из которых рассмотрела иммунологическая комиссия. Известно, что у погибшей на прошлой неделе пациентки наблюдались серьёзные сопутствующие патологии, которые и стали причиной её смерти.