В Петербурге прививку от коронавируса сделали 45% взрослого населения

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Согласно результатам последнего сероопроса, прививку от коронавируса сделали уже 45% совершеннолетних петербуржцев. В рамках исследования респонденты не только отвечали на заданные им вопросы, но ещё и сдали анализ на наличие антител к антигенам SARS-CoV-2.
Авторами репрезентативного популяционного исследования, результаты которого были опубликованы 2 ноября, выступили ученые из Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета (ИММИ ЕУСПб) и НИИ гриппа имени Смородинцева, а также клиники "Скандинавия" и лаборатории "Genetico". Они опросили более 5 тыс. петербуржцев старше 18 лет, а также узнали о причинах отказа от прививки против COVID-19. Оказалось, что чаще всего прививки делают горожане старше 60 лет. Процент привитых оказался выше и среди горожан с высшим образованием.
"Согласно опросу, охват вакцинацией людей старше 60 лет превысил 50%, люди младше вакцинировались реже. Около 20% невакцинированных участников опроса объяснили отказ медицинскими противопоказаниями. Ещё 45,3% опрошенных получили хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19", — сообщили исследователи.
Большинство вакцинированных горожан отдали предпочтение препаратам "Спутник V" (35,7%) и "Спутник Лайт" (6,4%). Менее популярными оказались "КовиВак" (3,3%) и "ЭпиВакКорона" (менее 1% опрошенных). Ещё 1,4% участников вопроса заявили, что сделали прививки более полугода назад и к настоящему моменту успели пройти ревакцинацию.
"Главными предикторами вакцинации стали возраст и уровень образования. Люди старше 50 лет вакцинировались чаще — среди опрошенных 60–69 и 70–79 лет прививку сделали 51% и 53%. Реже вакцинировались участники опроса, которые хотя бы раз получали положительный тест на коронавирус — 36% против 47% среди тех, кто положительный результат ПЦР-теста не получал", — рассказали в пресс-службе Европейского университета.
Примечательно, что петербуржцы с онкологическими или гематологическими заболеваниями делали прививку реже, чем горожане без подобных диагнозов. Врач-инфекционист, исследователь Института междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ) и НИИ гриппа имени Смородинцева Оксана Станевич подчеркнула, что прививка от коронавируса особенно важна для пациентов с ослабленным иммунитетом: они не только переносят COVID-19 в более тяжёлой форме, но и чаще заражаются повторно.
"К группам риска относятся люди с онкологическими, ревматологическими заболеваниями, тяжелым поражением почек, печени, тяжелой сердечно-сосудистой патологией, диабетом. Эти заболевания не считаются поводом для медотвода, наоборот, таких пациентов нужно вакцинировать в первую очередь", — отметила специалист.
Авторы исследования напомнили, что реальных противопоказаний к вакцинации от коронавируса очень мало. Одна из них —анафилактическая реакция после первой дозы двухкомпонетной прививки. Ранее список противопоказаний уточняли и власти Северной столицы: через несколько дней после решения ввести режим QR-кодов для посещения общественных мест они рассказали, кто и в связи с чем может получить медотвод от прививки.
"Хотя основная цель нашего исследования — оценка доли жителей Петербурга с положительным результатом теста на антитела к SARS-CoV-2, мы посчитали важным сообщить о результатах опроса. Вакцинация и факторы, определяющие её охват, в значительной степени влияют на то, как будет развиваться пандемия и сколько будет жертв", — подчеркнул ассоциированный профессор АО "Полиметалл" по популяционным медицинским исследованиям, директор ИММИ ЕУСПб Антон Барчук.
Авторы сероопроса уверены, что полученные данные помогут оценить масштаб пандемии и подчеркнули, что результаты нового этапа исследования будут опубликованы в ближайшее время.