Блогер публично извинился за экспозицию своего портрета в Эрмитаже

Instagram-блогер Кирилл Смородин принёс публичные извинения за шутку в Эрмитаже. На прошлой неделе мужчина повесил свой портрет в одном из залов государственного музея, сделал с ним селфи и опубликовал снимок на своей странице в социальных сетях.
Сообщение с извинениями Смородин опубликовал в пятницу утром, 29 октября. Блогер подчеркнул, что не хотел нанести своими действиями вред и оскорбить кого-либо, а стилизовать свой портрет под изображения героев войны 1812 года решил из-за заинтересованности XIX веком и обширных знаний о генералах и адъютантах того времени.
"Я приношу свою публичные извинения музею Эрмитаж и всем сотрудникам за свою неудачную шутку. Никакого умысла в том, чтобы нанести вред или оскорбить кого-то у меня не было. Многие кто меня знает, подтвердят, что я являюсь фанатом 19 века и отношусь с большим интересом и уважением к периоду войн с Наполеоном. Знаю многих генералов, адъютантов, их судьбу и историю. Возможно, это и было желание хоть на секунду приблизиться к их героической жизни", — написал Смородин.
Блогер обратил внимание, что на созданном с помощью фотошопа изображении "была изображена его физиономия", поэтому он мог оскорбить только самого себя. Кроме того, картина была прикреплена к стене на скотч, что никак не повлияло на сохранность имущества и состояние стен государственного музея. Блогер рассказал, что уже несколько раз общался с пресс-службой Эрмитажа и попросил о встрече, желая исправить сложившуюся ситуацию.
"Мне очень грустно было смотреть на то, как СМИ муссировали эту тему, и сожалею, что музею пришлось тратить свое время на разговоры с ними. Свой пост с фотографиями я удалил через несколько часов, но журналисты успели распространить информацию. <...> Также я написал большое письмо директору Эрмитажа Михаилу Борисовичу Пиотровскому с извинениями и объяснениями ситуации. Предложил поработать волонтером или помочь организовать какую-нибудь выставку. Надеюсь, на их понимание и никому не советую повторять такие действия", — заявил Смородин.
Инцидент с портретом произошёл в Эрмитаже ещё 20 октября. Через какое-то время изображение со стены снял один из смотрителей. В музее шутку не оценили и обратились в прокуратуру, усмотрев в действиях блогера оскорбление памяти защитников Отечества — этот пункт появился в УК РФ в апреле 2021 года, его добавили в статью "О реабилитации нацизма". При этом посетители на случившееся отреагировали спокойно: в социальных сетях была опубликована видеозапись, снятая знакомой Смородина. На ней видно, как гости музея с любопытством рассматривают "новый экспонат", а некоторые с улыбкой проходят мимо.
После скандала Кирилл Смородин даже удалил свою страницу в Instagram, однако в итоге, судя по всему, решил восстановить блог. Мужчина рассказал, что решился на поступок, прогуливаясь по музею и заявил, что хотел увидеть себя в числе "известных, выдающихся, легендарных людей". Если в отношении Смородина всё же возбудят уголовное дело, ему может грозить штраф в размере до 3 млн рублей, обязательные или исправительные работы и даже лишение свободы на срок до 3 лет. В случае отягчающих обстоятельств, одно из которых — использование интернета, — наказание могут ужесточить. Пользователи социальных сетей также негативно отреагировали на поступок мужчины: обвинили его в вандализме, нескромности и потребовали наказания.
В августе Эрмитаж оказался в центре скандала с фронтменом немецкой рок-группы Rammstein Тиллем Линдеманном: музей не устроило, что артист нелегально продавал цифровые изображения (NFT-токены) с интерьерами и экспонатами музея, в связи с чем юристы учреждения направили ему претензии. Примерно через месяц после этого конфликт был улажен.