Блогер Смородин закрыл свой Instagram после скандала с портретом в Эрмитаже

Блогер и путешественник Кирилл Смородин закрыл свой аккаунт в Instagram на фоне скандала в Эрмитаже. Руководство музея пожаловалось на него в прокуратуру за "фотосессию" с самовольно размещённым в галерее портретом.
Сейчас при попытке зайти на страницу Смородина пользователи видят надпись "К сожалению, эта страница недоступна. Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена". Однако фотографии уже успели разойтись по популярным пабликам в соцсетях.
Как писал "ДП", 20 октября блогер повесил свой портрет, стилизованный под изображения героев войны 1812 года, в помещении Военной галереи Эрмитажа. Затем он сфотографировался на фоне этого портрета и выложил пост в Instagram. Знакомая Смородина, фотограф, запечатлела также реакцию посетителей музея на "экспонат". Портрет вскоре обнаружила и сняла одна из смотрительниц.
Как объяснял сам Смородин, он решился на этот поступок, когда прогуливался по музею. По его словам, это была шутка. Блогер заявил, что хотел увидеть себя в числе "известных, выдающихся, легендарных людей".
Однако в Эрмитаже шутку не оценили. В музее сообщили, что обратились в прокуратуру с просьбой проверить "шутку" на "предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества". Такой пункт появился в Уголовном кодексе в апреле 2021 года. Его добавили в статью о "Реабилитации нацизма".
Согласно положениям этой статьи, оскорбление памяти защитников Отечества наказывается штрафом в размере до 3 млн рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы до 3 лет. В случае отягчающих обстоятельств, одним из которых является использование интернета, наказание могут ужесточить.
Негативную реакцию поступок блогера вызвал и в соцсетях. Его обвиняли в вандализме, пошлости и нескромности и требовали наказания. Такая реакция неприятно удивила Смородина. "Не очень приятно читать, что люди восприняли это не как шутку, а как что-то другое. Хотя ничего другого, кроме этого, не было в этом заложено. Не было никакого вандализма, порчи имущества, ничего, но почему-то появилось очень много злобных комментариев", — цитирует его издание "Ридус".
Кирилл Смородин известен как автор книги "537 дней без страховки. Как я бросил всё и отправился колесить по миру".
В 2012 году сам Эрмитаж был объектом жалоб в прокуратуру и проверки на экстремизм после скандальной выставки братьев Чепменов. Авторы обращений сочли признаком экстремизма распятие на кресте клоуна Макдональдса и плюшевых медвежат. Никаких нарушений правоохранительные органы не обнаружили, но сами художники пообещали больше ничего в Россию не привозить.