Эрмитаж возмутился продажей фото лидера Rammstein в интерьерах музея

Автор фото: instagram.com/till_lindemann_official
Государственный Эрмитаж обвинил лидера Rammstein Тилля Линдеманна в нелегальной продаже цифровых изображений (NFT-токены) с интерьерами и экспонатами музея.
Эрмитаж разрешил съёмку клипа на песню "Любимый город" в музее, но не продажу токенов.
"Можно было бы сослаться на непроработанность мирового законодательства в этой сфере или банальное незнание", — отметили в пресс-службе музея.
"Но дело в том, что господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где чётко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе", — подчеркнули в Эрмитаже.
Съемки клипа на песню "Любимый город" были разрешены Эрмитажем в мае 2021 года в контексте объявленного Года Германии в России. В августе Тилль Линдеманн начал продавать серию NFT-токенов с фото в интерьерах музея и названием Hermitage Edition.
"Предостережение о нарушении лицензионной политики музея, направленное г-ну Линдеманну на стадии анонса его проекта NFTill, не получило отклика — и нелегальные токены выгружены на маркетплейс", — констатировали в музее, подчеркнув, что разрешения на это получено не было.
Эрмитаж направил исполнителю предостережение о нарушении лицензионной политики музея.
NFT (non-fungible tokens) — это уникальный цифровой предмет, его оригинальность и право собственности доказывается при помощи технологии блокчейн. Эрмитаж одним из первых в мире музеев начал готовить возможность выпуска и продажи NFT-токенов на произведения искусства. Музей начал переговоры с биржей Binance.
Тилль Линдеманн — частый гость в Петербурге. Известный музыкант и фронтмен немецкой группы Rammstein в ноябре 2019 года опубликовал в своём Instagram видеоролик, в котором он в шутку подрался с космонавтом на Дворцовой площади в Петербурге.
В августе 2019 года группа Rammstein выступила с концертом на петербургской "Газпром Арене". Музыка сопровождалась огненным шоу, из-за которого проезжавшие мимо стадиона пользователи соцсетей даже решили, что на арене пожар.