Псковские власти вводят QR-коды для общепита, фитнес-залов и концертов

Автор фото: pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области вводят систему допуска по QR-кодам на все концерты и культурные мероприятия, а также для организаций общепита, бассейнов и фитнес-центров.
Концертные площадки начнут работать по QR-кодам сертификатов о вакцинации (или о перенесённом заболевании) уже с предстоящего понедельника, 11 октября. С 1 ноября к этой системе присоединятся организации общепита, бассейны, фитнес-центры и досуговые учреждения, сообщили в пресс-службе администрации Псковской области по итогам заседания регионального оперативного штаба в пятницу, 8 октября.
Одновременно с этими нововведениями в регионе с 11 октября отменяют дистанционное обучение в тех школах, которые были переведены на такой формат работы неделю назад. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что это позволило разорвать цепочки заболеваемости, так как дети — самая социально активная часть общества. По словам Ведерникова, введённые с начала октября дополнительные ограничения позволили избежать взрывного роста заболеваемости, однако нагрузка на систему здравоохранения "стремительно увеличивается и становится предельной".
Общий объём коечного фонда в регионе увеличен до 780 мест, но свободными остаются только 20% коек. В Псковской области к 8 октября число случаев коронавируса превысило 51,8 тыс., от коронавируса умерли 816 человек.
Систему QR-кодов для общественных мест уже внедрили в Вологодской, Архангельской и Калининградской областях. В самом западном регионе страны кафе и рестораны начали обслуживать только вакцинированных или переболевших с пятницы, 8 октября.