В Калининградской области вводят COVID-ограничения по QR-кодам

Автор фото: Беликов Валентин
В Калининградской области вводят новые ограничения в связи с распространением коронавируса. Среди нововведений — режим посещения организаций общепита, спортивных залов, кинотеатров и концертов по QR-кодам о вакцинации от COVID-19 либо перенесённом заболевании.
Такой режим работы для ресторанов, кафе, баров и других предприятий общественного питания начнёт действовать с пятницы, 8 октября, сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. С 1 ноября 2021 года без QR-кода не пустят в фитнес-залы, спортивные организации, а также в кинотеатры и другие учреждения культуры.
QR-код нужно получить через портал госуслуг. Эта опция становится доступной при завершении курса вакцинации от коронавируса либо после перенесённого заболевания, если с даты выздоровления от ковида прошло не больше полугода.
Банкеты, свадьбы и корпоративы с числом гостей более 50 человек можно организовывать только при условии заполнения зала на 50% от общего количества посадочных мест с соблюдением расстояния между столами не менее 2 метров.
В правительстве региона заявили, что пострадавшие в результате новых ограничений отрасли получат поддержку — какую именно, сейчас прорабатывается министерством экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области совместно с министерством культуры и туризма.
Помимо ограничений с QR-кодами, калининградские власти приостановили проведение всех массовых досуговых мероприятий, при этом концерты остаются возможными при условии заполнения зрителями не более 50% мест в зале, на матчи футбольного клуба "Балтика" будут пускать не более тысячи болельщиков, на игры волейбольного клуба "Локомотив — Калининградская область" — не более 500 зрителей.
Уже со вторника, 5 октября, в Калининградской области вновь закроют детские развлекательные центры и игровые комнаты; приостанавливается деятельность всех аттракционов, а детям и подросткам до 14 лет по-прежнему нельзя посещать торговые комплексы и организации общепита без взрослых.
В регионе усилили масочный режим. В постановлении прописан перечень объектов, где людям запрещено находиться "без масок, закрывающих нос и рот": это не только публичные места (почтовые и банковские отделения, МФЦ, медицинские организации, вокзалы), торговые организации, общественный транспорт и такси, но также лифты и парковки.
Для неработающих жителей в возрасте 65 лет и старше в регионе вновь объявлен режим самоизоляции. С 1 октября к нему вернулись и в Псковской области.
В октябре ежесуточный прирост новых заболевших в Калининградской области достиг рекордных значений — порядка 270 человек. В понедельник, 4 октября, зафиксировано 269 новых случаев. Всего в регионе выявлено более 55,8 тыс. фактов COVID-19 с начала пандемии, скончались 798 человек.