Перезапуск "Ленфильма", ЧП в подземке и стрельба на КАД: Петербург 2–3 октября

Автор фото: Евгений Асмолов
"Ленфильм" полностью погасил долги и готов вернуться к кинопроизводству. Дальнейшую судьбу киностудии обсудили её генеральный директор Фёдор Щербаков, вице-премьер Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова и председатель совета директоров АО "Киностудия "Ленфильм" Фёдор Бондарчук.
Значительную часть задолженности удалось ликвидировать благодаря продаже непрофильного актива: спустя шесть лет "Ленфильм" избавился от бывшей съёмочной площадки на улице Тамбасова, продав 10 га земли компании "Росстройинвест" (РСТИ). Стоимость сделки составила 1,5 млрд рублей. Согласно подсчётам предыдущего генерального директора "Ленфильма" Инессы Юрченко, долг киностудии оценивался в 2,2 млрд.
Руководство "Ленфильма" уже утвердило программу развития киностудии до 2025 года. В скором времени "Ленфильм" начнёт получать 50% от прибыли фильмов из золотой коллекции, откроет новое общественное пространство и начнёт сдавать в аренду реквизит. В будущем на базе киностудии начнёт работать площадка "Дебют", которую возглавит режиссёр Александр Сокуров. Ожидается, что его ученики примут участие в возрождении киностудии.
Автор: Александр Демьянчук / ТАСС
Жительница Петербурга осталась инвалидом после несчастного случая на станции метро "Площадь Восстания". Первые отрывочные сведения о ЧП на красной ветке метрополитена появились днём 2 октября: в пресс-службе подземки сообщили об остановке движения на участке "Площадь Ленина" – "Нарвская". Причиной случившегося назвали падение пассажира на рельсы.
В течение получаса движение поездов было восстановлено. По словам очевидцев, с платформы упал некий мужчина, потерявший сознание. Утром 3 октября выяснилось, что на самом деле в результате несчастного случая пострадала девушка, которая впоследствии оказалась в шоковой реанимации Мариинской больницы. Врачам пришлось ампутировать пострадавшей обе ноги.
Автор: Антон Ваганов
Московский районный суд Петербурга арестовал Арсена Чучуева, который открыл стрельбу из охолощённого АК-74 во время движения по КАД. О случившемся полицейским сообщили очевидцы: в этот момент белый "Мерседес" с дагестанскими номерами ехал в сторону аэропорта.
Сотрудникам правоохранительных органов удалось остановить иномарку на пересечении Витебского проспекта и Кузнецовской улицы. Помимо водителя и стрелка в салоне находился ещё один пассажир. При обыске в автомобиле были обнаружены около 30 холостых патронов, муляж гранаты и нож. Стрелявшего задержали.
о ходатайству следствия Чучуева отправили под стражу, в СИЗО он останется до конца ноября. Спорить с решением суда уроженец Дагестана не стал.

"Переезд" старинного дома и атака на "Таксовичкоф"

Специалисты КГИОП разрешили переместить старинное здание на Выборгской набережной из-за предстоящей застройки территории. В соответствии с разработанным проектом, дом отделят от подвала, закрепят рамами из металла на свежезалитой бетонной плите, а после перенесут на 40 метров.
Сторонники мизогинного движения "Мужское государство" устроили атаку на сервис "Таксовичкоф" в Петербурге. Возмутившись двойной оплатой за услугу "женщина-водитель", женоненавистники начали массово делать заказы, а после отказываться от поездок.
Президент России Владимир Путин посмертно наградил петербургского хирурга за борьбу с COVID-19. Погибшая в январе 2021 года врач больницы имени Боткина Надежда Авакумян была удостоена Ордена Пирогова.
Жители Петербурга завершили участие в голосовании по выбору новогодней ёли на Дворцовой площади. Окончательные итоги будут озвучены в понедельник, 4 октября. По предварительным данным, большинство горожан (51,7%) отдали предпочтение настоящему хвойному дереву.
Блогер из TikTok House стала жертвой агрессивных соседей. Девушка заказала пиццу по случаю новоселья на Плесецкой улице, однако курьер перепутал номер квартиры. Просьба отдать заказ закончилась ножевыми ранениями на лице.
Петроградский районный суд Петербурга арестовал Андрея Кравченко и Ивана Салбукова, подозреваемых в похищении и убийстве жителя Петроградского района в апреле этого года. Третьей подозреваемой по делу проходит супруга Салбукова. По предварительной версии, семейная пара решилась на похищение и убийство петербуржца, который распространял слухи об их причастности к наркоторговле.
В результате возгорания деревянного катера неподалёку от яхт-клуба "Балтиец" пострадали отец с 13-летним сыном. Выбраться из воды им помогли сотрудники МЧС. Северо-Западная транспортная прокуратура организовала по факту инцидента проверку.

Упавший лифт и очереди в парках

Жители Красного Села сообщили о падении лифта в одном из многоэтажных домов на улице Освобождения. В момент происшествия в кабине находилась компания подростков, никто из них не пострадал.
Петербургское управление ФСП РФ сообщило о закрытии более 22 тыс. петербургских компаний с начала 2021 года. Всего перестали существовать 22 323 юридических лица, 4640 были ликвидированы.
За минувшие выходные в Петербурге зарегистрировали 4957 новых случаев коронавируса, 2463 из которых пришлись на воскресенье. Лечение в профильных COVID-стационарах проходят 5467 петербуржцев, а коэффициент распространения заболевания в городе превысил норму уже на треть.
Перед началом рабочей недели хорошая погода стала причиной очередей в пригородные парки. Многие горожане отправились в Пушкин, Павловск и Гатчину на личных автомобилях, из-за чего на выезде из города образовались пробки.
Водитель легкового автомобиля набросился на пассажиров трамвая на площади Мужества. Инцидент произошёл 3 октября. Камеры наружного видеонаблюдения запечатлели, как мужчина едва на наехал на выходящих из общественного транспорта пассажиров, а после замечаний начал угрожать им пистолетом.
Авария с двумя иномарками на проспекте Просвещения закончилась гибелью велосипедиста. По предварительным данным, виновницей ДТП стала водитель Audi, которая совершила столкновение с Subaru; От удара машина вылетела на тротуар и снесла велосипедиста, который ожидал зелёный сигнал светофора.
Во Фрунзенском районе Петербурга задержали сотрудницу массажного салона, которая напала на своего клиента с ножом. Мужчину госпитализировали в НИИ имени Джанелидзе в состоянии средней степени тяжести. Врачи диагностировали у него проникающую колото-резаную рану поясничной области и рану брюшной стенки.