"Ленфильм" погасил долги и возобновит кинопроизводство к концу 2021 года

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
"Ленфильм" погасил существующую задолженность и готов вернуться к кинопроизводству уже до конца этого года. Об этом генеральный директор киностудии Фёдор Щербаков заявил в субботу, 2 октября.
Участие в совещании, посвящённому развитию "Ленфильма" приняли вице-премьер Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова и председатель совета директоров АО "Киностудия "Ленфильм" Фёдор Бондарчук. Во время беседы с журналистами режиссёр подчеркнул, что программа развития студии одобрена до 2025 года
"Долги у студии закрыты, непрофильный актив продан, ВТБ возвращает деньги, это происходит прямо сейчас, днями. У нас новый совет директоров, он усилен представителями новых площадок, в том числе — Институтом развития интернета. Программа развития "Ленфильма" одобрена, "золотая коллекция" возвращается на студию. <…> По большому счёту, у меня сегодня большой праздник, потому что мы долгие годы к этому шли. Сейчас я могу говорить о том, что все проблемы с "Ленфильмом" закрыты", — приводит слова Бондарчука ТАСС.
В свою очередь Ольга Любимова напомнила, об открытии площадки "Дебют" под руководством режиссёра Александра Сокурова: как и планировалось в феврале этого года, к возрождению киностудии привлекут его учеников. Новые картины от молодых киноделов ожидают уже в ближайшие два года. Также Любимова подчеркнула, что организовав лекции и кинопоказы "Ленфильм" может стать точкой притяжения для молодёжи.
Фёдор Щербаков уточнил, что у киностудии также есть обширные планы, касающиеся не только создания общественного пространства на базе киностудии, но и сдаче в аренду реквизита. Также он подчеркнул, что загрузка павильонов "Ленфильма" на сегодняшний день полная, сообщает 78.ru.
Ранее "ДП" сообщал о планах властей спасти "Ленфильм", забрав у частной компании права на его советскую классику. Заключённый с петербургским ООО "Твин СП" договор с арбитражном суде оспаривали прокуратура Московской области и Минкульт. Ещё одним ответчиком по искам госорганов выступил Госфильмофонд России, передавший права на фильмы.
Отметим, что большую часть долгов, "Ленфильм" выплатил ещё в марте этого года: киностудии удалось не только погасить основную задолженность более чем на 70%, но и достичь договорённости с энергоснабжающими компаниями. Предыдущий генеральный директор "Ленфильма" Инесса Юрченко оценивала долг киностудии в 2,2 млрд рублей.