Супругов из Петербурга подозревают в похищении и убийстве мужчины за клевету

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в похищении и убийстве человека. Предполагается, что семейная пара расправилась с мужчиной, который распространял слухи о причастности супругов к наркоторговле.
Подробности в пресс-службе регионального ГУ МВД сообщили в субботу, 2 октября. Поиски 39-летнего жителя Петроградского района начались ещё весной этого года, после соответствующего заявления от его старшей сестры. Женщина обратилась в полицию через девять дней после исчезновения брата и сообщила, что последний раз видела его 21 апреля, когда он вышел из квартиры на Малой Посадской улице.
"По данному факту 19 июля 2021 года следователями СК было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". 1 октября 2021 года по подозрению в совершении преступления задержаны: 30-летний житель Петроградского района, а также семейная пара — 32-летний супруг и 33-летняя жена. Все трое ранее судимые и задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ", — рассказали сотрудники правоохранительных органов.
По версии следствия, задержанные похитили брата заявительницы и вывезли его в посёлок Левашово (Выборгский район Ленобласти), где сначала жестоко избили, а затем задушили. Также полицейским удалось выяснить, что тело погибшего злоумышленники спрятали в сарае заброшенного дома. Раскрыв новые обстоятельства случившегося, следователи возбудили ещё одно уголовное дело по статье "Похищение человека".
Ранее "ДП" рассказывал о жителе Подмосковья, который получил 14 лет лишения свободы за похищение своей жены, угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью. Следствие установило, что в декабре 2017 года Дмитрий Грачёв вывез свою супругу Маргариту Грачёву в лес, отобрал её телефон, связал жгутом и отрубил кисти рук. Причины своего поступка злоумышленник объяснил приступом ревности. При этом к преступлению Грачёв готовился заранее: помимо пластиковых хомутов в его машине находились топор, жгуты и бинт с йодом.