"Росстройинвест" заплатил "Ленфильму" 1,5 млрд за землю на улице Тамбасова

Автор фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Компания "Росстройинвест" (РСТИ) приобрела земельный участок на улице Тамбасова, 5, принадлежавший "Ленфильму". Стоимость сделки, от которой зависело финансовое благополучие киностудии, составила 1,5 млрд рублей.
Об успешной продаже непрофильного актива площадью в 10 га директор киностудии Фёдор Щербаков рассказал в субботу, 2 октября. По его словам, аукцион состоялся ещё в середине сентября.
"16 сентября состоялся аукцион, продана Тамбасова по цене 1 миллиард 545 миллионов. Победителем аукциона стала компания "Росстройинвест", — сообщил Щербаков в беседе с "Фонтанкой".
О намерении РСТИ выкупить и застроить жильём площадку "Ленфильма" на Тамбасова примерно 60–80 тыс. м2 жилой недвижимости "ДП" сообщал ещё в начале июля. По оценкам экспертов, объём инвестиций в будущий проект должны составить более 10 млрд рублей, в том числе из-за необходимости корректировать ППТ для строительства жилья.
Впервые о желании продать бывшую съёмочную площадку кинокомпания заявила в декабре 2015 года, однако многочисленные попытки продать землю на аукционах ничего не дали. Эксперты полагают, что в будущем на Тамбасова, 5 может появиться высотный дом класса комфорт плюс, к строительству которого в том числе располагают расположенные неподалёку парк и торговый комплекс. При этом около 2,5–3 га застройщику придётся выделить под строительство социальной инфраструктуры.
В ходе совещания, посвящённому развитию "Ленфильма" которое состоялось 2 октября, председатель совета директоров АО "Киностудия "Ленфильм" Фёдор Бондарчук заявил о полном погашении долгов киностудии. Режиссёр подчеркнул, что новый совет директоров усилен представителями новых площадок, а программа развития "Ленфильма" одобрена до 2025 года.
Присутствовавшая на рабочей встрече министр культуры Ольга Любимова также сообщила о скором открытии площадки "Дебют" и подчеркнула, что Ленфильм" может стать точкой притяжения для молодёжи. Свою очередь генеральный директор киностудии заявил, что киностудия вернётся к кинопроизводству уже до конца 2021 года.