Суд арестовал подозреваемых по делу о похищении и убийстве петербуржца

Автор фото: Сергей Коньков
Петроградский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для Андрея Кравченко и Ивана Салбукова, которых подозревают в похищении и убийстве мужчины. Жене последнего, которая также проходит по уголовному делу в качестве третьей подозреваемой и чьё имя не называется, меру пресечения не назначили.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга 2 октября, мера пресечения избиралась только по статье о похищении человека. Согласно решению суда, оба мужчины пробудут под стражей до 19 ноября.
"Следствие указывает, что в период с 1 апреля 2021 по 30 апреля 2021 года, Салбуков, Кравченко и Салбукова, находясь у дома № 17 на Малой Посадской улице, с целью похищения Б., с применением насилия поместили Б. в салон Audi, связали ему кисти рук липкой лентой и, удерживая Б. в транспортном средстве перевезли его в погреб дома, расположенного в посёлке Левашово", — подчеркнули в пресс-службе судов.
Обвинение в убийстве Б. семейной паре и их сообщнику, судя по всему, ещё не предъявлено, однако уголовное дело уже возбуждено. О задержании семейной пары Салбуковых и их сообщника Кравченко "ДП" сообщал ранее. Сотрудники уголовного розыска предполагают, что супруги расправились с Б. из-за того, что тот распространял слухи об их причастности к наркоторговле.
Об исчезновении 39-летнего жителя Петроградского района его старшая сестра заявила в конце апреля. Последний раз она видела его как раз выходящим из квартиры на Малой Посадской. По версии следствия, перед смертью Б. жестоко избили и задушили, а после спрятали труп в сарае неподалёку.
Все трое задержанных были судимы ранее: 30-летний Андрей Кравченко отбывал наказание за кражу и угон автомобиля (ч.1 ст.166 УК РФ и пп.а,в ч.2 ст.158 УК РФ), на аналогичном преступлении в своё время попался и 32-летний Иван Салбуков (ч.1 ст.166 УК РФ). Жена Салбукова привлекалась к уголовной ответственности за грабёж и самоуправство (ст. 161 УК РФ и ст. 330 УК РФ).
В ближайшее время обвинение должны предъявить 21-летнему студенту из посёлка Бугры (Всеволожский район Ленобласти), которого подозревают в убийстве матери и трёхлетней свободной сестры. По данным СМИ, во время беседы с сотрудниками правоохранительных органов молодой человек заявил, что не помнит обстоятельств случившегося.