Житель Дагестана открыл огонь из автомата на КАД

Автор фото: Коньков Сергей
Приезжие из Дагестана открыли стрельбу из автомата АК-74 во время движения по КАД. Инцидент произошёл 1 октября около 18:00.
О происшествии в полицию сообщили очевидцы, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По словам свидетелей, стреляли из белого "Мерседеса" с дагестанскими номерами.
Машина при этом съехала с КАД на Киевское шоссе и двигалась в сторону аэропорта. Информация поступила патрульным нарядам полиции. Выезды из Московского района были перекрыты.
Разыскиваемый "Мерседес" остановили на пересечении Витебского проспекта и Кузнецовской улицы. В иномарке находились трое жителей Дагестана, 34-летний водитель, а также 28- и 31-летний пассажиры. Они везли в салоне охолощенный автомат АК-74, около 30 холостых патронов, муляж гранаты и нож. По данным полиции, стрелял один из пассажиров машины.
Всех троих доставили в отдел полиции для разбирательства. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Стрелявшего задержали, следствие намерено настаивать на его аресте.
Как писал "ДП" 30 сентября, Росгвардия насчитала у петербуржцев более 300 тыс. единиц зарегистрированного оружия. При этом на каждого легального владельца приходится в среднем по два ствола.
За первые 7 месяцев 2021 года изъято из незаконного оборота 37 единиц огнестрельного оружия и около 600 различных боеприпасов. Из-за нарушений более 2,2 тыс. ружей и пистолетов изъяли у хозяев. Добровольно сдано 2054 единицы огнестрельного оружия.