Под Калининградом открыли перегрузочный железнодорожный терминал

Автор фото: gov39.ru
На станции Черняховск в Калининградской области в среду, 1 октября, открыли терминально-логистический центр (ТЛЦ) "Восток — Запад", где будут перегружаться контейнеры с поездов широкой российской колеи (1520 мм) на поезда европейской колеи (1435 мм).
Терминал оснащён мощным козловым краном с пролётом под четыре погрузочно-выгрузочных пути с совмещённой колеёй. Перерабатывающая способность комплекса — 450 тыс. контейнеров ДФЭ в год, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
"Здесь, на новом комплексе, реализовано уникальное преимущество калининградской транспортной системы: наличие российского и европейского форматов железнодорожной колеи. На этой площадке создаётся инфраструктура, которая позволяет нам встраиваться в Новый шёлковый путь", — прокомментировал губернатор региона Антон Алиханов.
Речь идёт о контейнерных перевозках из Китая в Европу и обратно. Через новый терминал также запланирована доставка автокомплектующих из Европы для калининградского предприятия "Автотор". Расположен терминал недалеко от погранперехода Железнодорожный — Скандава на границе России и Польши.
Оператором терминала стало ООО "ТЛЦ "Восток — Запад" — совместное предприятие РЖД и группы компаний "Новик". По словам главы РЖД Олега Белозёрова, за последние 3 года объёмы транзита контейнеров через Калининградскую область выросли в 7 раз.
В сентябре "ДП" писал о создании в России первого морского битумного терминала в порту Петербурга.