В январе 2022 года в Петербурге появится памятник учителю блокадного Ленинграда

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
В Петербурге увековечат подвиг учителей блокадного Ленинграда. Памятник самоотверженным жителям осаждённого города должны открыть к очередной годовщине его полного освобождения — 27 января 2022 года.
Монумент "Учителю блокадного Ленинграда" появится в Соляном переулке, неподалёку от Музея обороны и блокады Ленинграда и недавно открывшегося на его базе подразделения. На месте будущего памятника уже появился закладной камень. Участие в торжественной церемонии его установки 17 сентября принял губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Это будет памятник героям-ленинградцам, блокадным учителям. В те тяжелейшие годы они не только учили детей, но и спасали их от голода, холода, делились последними продуктами, забирали к себе домой. Учить детей приходилось порой в бомбоубежищах. Блокадные учителя совершили подвиг", — приводит слова градоначальника пресс-служба Смольного.
В первую блокадную зиму в Ленинграде работали 39 школ, а к январю 1943 года их количество достигло 86. С инициативой установить памятник своим коллегам выступила петербурженка Надежда Строгонова, которая работала учительницей всю блокаду. В прошлом году женщина отметила 100-летний юбилей, более половины жизни — 53 года — составляет её педагогический стаж.
Год назад Надежда Строгонова уже обращалась к губернатору Петербурга с просьбой установить памятную доску в память об учителях, погибших в осаждённом Ленинграде. Доска появилась на здании на 6-й Советской улице в декабре прошлого года. Во время блокады в дом, где располагалась школа №161, попал снаряд. В результате трагедии погибли пять педагогов, всех детей удалось спасти.
Помимо губернатора и Надежды Строгоновой при установке закладного камня присутствовали ветераны, представители штаба военно-патриотического направления петербургского отделения Российского движения школьников, курсанты Морского технического колледжа имени адмирала Сенявина и учащиеся школы №181.
Автором памятника выступил скульптор Владимир Бродарский. Макет монумента можно увидеть в экспозиции Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Композиция состоит из фигуры ученика и женского образа: учительница словно обнимает мальчика, защищая его от опасностей. За спинами педагога и школьника будет располагаться окно с разбитым стеклом и со следами взрыва.
На прошлой неделе в Петербурге прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Память погибших почтили минутой молчания, на воинских захоронениях и у мемориалов прошли церемонии возложения цветов. День завершился показом блокадной хроники на Троицком мосту. Тогда же стало известно об установке памятника животным, которые помогали пережить блокаду Ленинграда.