В Петербурге увековечат память животных, которые помогали блокадному Ленинграду

Автор фото: Пресс-служба админситрации Петербурга
В Петербурге появится памятник животным, которые помогли тысячам людей пережить блокаду Ленинграда. Монумент должны установить на территории Красногвардейского района в мае 2022 года.
Об установке монумента сообщили в аппарате вице-губернатора Северной столицы Олега Эргашева. Ожидается, что памятник появится на территории городского мемориального комплекса по захоронению животных.
Проекта памятника на данный момент нет, однако судя по всему, ключевыми фигурами станут лошади, собаки и кошки: эти домашние животные находились рядом с защитниками города и помогали сражаться на протяжении долгих 872 дней.
К помощи лошадей прибегали каждый раз, когда движение по "Дороге жизни" на автомобиле было невозможным. К слову, первым по единственной транспортной магистрали, соединяющей осаждённый Ленинград с остальной страной, прошёл именно конный санный обоз. Путь по Ладожскому озеру в годы блокады обслуживали 960 лошадей.
Единственной защитой от крыс, которые стали угрозой для небольших запасов зерна и продуктов, были кошки. После окончания войны количество этих домашних питомцев в Ленинграде было таким незначительным, что четверолапых специально начали привозить из других регионов страны.
Важную роль в спасении человеческих жизней играли собаки. Только во время операции по прорыву блокады в январе 1943 года эти "сотрудники" санитарной службы вывезли на упряжках с поля боя более 1,8 тыс. раненых солдат.
"Огромный вклад в прорыв блокадного кольца внесли собаки 34-го инженерного отдельного батальона минно-розыскной саперной службы Ленинградского фронта. Многие животные погибли, но помогли обнаружить и обезвредить 250 тысяч мин и снарядов", — подчеркнули в аппарате вице-губернатора.
День памяти жертв блокады ежегодно отмечается в Петербурге 8 сентября. В этом году торжественно-траурные мероприятия совпали с 80-летней годовщиной со дня начала блокады Ленинграда. По случаю памятного события к жителям города обратился губернатор Александр Беглов. Градоначальник напомнил о подвиге блокадного города, а также пожелал мира и благополучия всем жителям Северной столицы.
Память погибших в годы блокады почтили Невском проспекте, где возложили цветы к установленной на одном из домов мемориальной доске, а также на Пискарёвском мемориальном кладбище и в других местах захоронений солдат Красной Армии и погибших в годы блокады горожан.
По случая памятного события в Петербурге также объявили общегородскую минуту молчания, о начале которой оповестили с помощью громкоговорителей; В рамках проводимых памятных акций, жители города перечислили десятки тысяч имён и фамилий погибших, а вечером в БКЗ "Октябрьский" прошёл тематический концерт.
В память о жертвах блокады главный небоскрёб города — "Лахта Центр", — подсветили в такт ударам метронома, а ветераны могли весь день ездить на общественном транспорте бесплатно.