Разведённый Троицкий мост стал экраном для блокадной хроники Ленинграда

Автор фото: mostotrest-spb.ru
В День памяти жертв блокады Ленинграда, 8 сентября, в Петербурге состоялась акция "Ночь перед блокадой". Кульминационным моментом литературно-музыкальной композиции стала демонстрация кадров блокадной хроники. Роль экрана отвели разведённому Троицкому мосту.
Организаторами акции, проходившей в ночь с 8 на 9 сентября, стали фонд социальных инициатив "Мирные люди", Пискарёвский мемориал и общественная организация "Жители блокадного Ленинграда". Поддержку оказала и городская администрация, сообщает ТАСС.
Перед показом документальных фото и видео жители Петербурга собрались перед временной сценой на Марсовом поле. Выступавшие артисты зачитали воспоминания людей, переживших блокаду Ленинграда, рассказали о жизни осаждённого города, а также исполнили песни военных лет. В этом году ежегодные памятные мероприятия совпали с 80-летней годовщиной со дня начала блокады — город взяли в кольцо 8 сентября 1941 года, в самом начале Великой Отечественной войны.
Оказавшись отрезанными от остальной страны, жители Ленинграда мужественно выстояли 872 дня, так и не сдав город неприятелю. Сбросить блокадное кольцо удалось только 27 января 1944 года, к тому моменту, по разным оценкам, погибли от 500 тыс. до 1,5 млн человек.
Несмотря не тяжелейшие условия, страдая от артобстрелов и голода, жители Ленинграда продолжали делать вклад в оборону города и страны. Осаждённый город продолжал жить, несмотря ни на что: работали школы и университеты, учреждения культуры, действовали предприятия, формировались дивизии народного ополчения. В частности, Ижорский и Кировский заводы производили тяжёлую военную технику, танки, броню.
Первые посвящённые 80-й годовщине начала блокады Ленинграда мероприятия начались ещё утром 8 сентября. Одним из первых стало возложение цветов к мемориальной доске, расположенной на Невском проспекте, 14. В полдень с помощью городской системы оповещения объявили минуту молчания в память о погибших, а по инициативе общественности со 115 площадок прозвучали имена тех, кто погиб в осаждённом Ленинграде.
Перед памятной датой в центре Петербурга торжественно открыли Институт истории обороны и блокады Ленинграда. В будущем в Красногвардейском районе также появится памятник животным, которые помогли городу пережить страшные дни Великой Отечественной войны. Монумент должны установить на территории городского мемориального комплекса по захоронению животных в мае 2022 года.