Возложение цветов в День памяти жертв блокады перекрыло тротуар на Невском

Автор фото: Дарья Драй / ИА REGNUM
Во время проведения траурного мероприятия, приуроченного ко Дня памяти жертв блокады, в Петербурге перекрыли один из тротуаров на Невском проспекте.
Движение пешеходов приостановилось 8 сентября на чётной стороне улицы, где располагается мемориальная доска "Героизму и мужеству ленинградцев". В памятный день у дома № 14 на Невском проспекте собрались председатели профильных городских комитетов, представители администрации Центрального района, депутаты Законодательного собрания, жители блокадного Ленинграда и школьники.
Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", участие в возложении цветов также принял представитель губернатора в городском ЗакСе Юрий Шестериков. В рамках акции горожане провели небольшой митинг, а также почтили память погибших жителей Ленинграда минутой молчания. За передвижениями остальных пешеходов в это время следили несколько полицейских. Сотрудники правоохранительных органов дежурили на углу Невского проспекта и Большой Морской улицы и просили горожан перейти на другую сторону Невского проспекта. Временные ограничения действовали до 10 часов утра.
В полдень в Петербурге объявят общегородскую минуту молчания в память о погибших в годы блокады Ленинграда. О начале церемонии горожан предупредят с помощью громкоговорителей, будет задействована вся система оповещения. В течение дня в Северной столице состоятся и другие памятные мероприятия.
В частности, траурные митинги и возложение цветов пройдут на Пискарёвском, Серафимовском и Смоленском мемориальном кладбищах. Вечером в БКЗ "Октябрьский" состоится тематический концерт, а вход в Музей обороны и блокады Ленинграда в течение дня будет бесплатным, как и проезд для ветеранов на общественном транспорте.
По случаю памятной даты к горожанам обратился губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник напомнил о мужестве и героизме жителей Ленинграда, а также пожелал мира и благополучия всем жителям Северной столицы.