Громкоговорители в Петербурге объявят минуту молчания в память о жертвах блокады

Автор фото: Сергей Коньков
Жителей Петербурга предупредят о минуте молчания, объявленной в память о погибших в годы блокады. О подвиге осаждённого Ленинграда горожане вспомнят в среду, 8 сентября.
Минута молчания в День памяти жертв блокады начнётся ровно в 12:00. О начале церемонии горожан известят установленные по всему Петербургу громкоговорители. В память о защитниках и жителях Ленинграда из динамиков прозвучат удары метронома, которые отсчитают положенные 60 секунд.
"8 сентября в 12:00 на всей территории Северной столицы <...> будут включены громкоговорители, по которым будет транслироваться текст в память о мужестве и героизме ленинградцев и удары метронома", — рассказали в пресс-службе городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.
В памятный день в Петербурге состоятся сразу несколько общегородских мероприятий, в том числе — возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, 14, где в годы Великой Отечественной войны жителей города предупреждали об опасности этой стороны улицы во время артобстрелов.
Память погибших жителей Ленинграда почтят во время траурных церемоний на Пискарёвском, Серафимовском и Смоленском мемориальном кладбищах. Цветы и венки также появятся на площади Победы, Невском воинском кладбище, Богословском кладбище, у Мемориала защитникам Ораниенбаумского плацдарма и в других местах захоронений солдат, защитников и жителей блокадного города.
В Соляном переулке, возле Музея обороны и блокады Ленинграда, также пройдёт памятная акция, а вход в музей по случаю 80-летней годовщины со дня начала блокады сделают бесплатным.
Вечером в БКЗ "Октябрьский" состоится памятный концерт, на котором выступят народные артисты России Тамара Гвердцители и Николай Буров, заслуженный артист России Михаил Морозов, Светлана Сурганова, Сергей Галанин, Максим Леонидов, солисты, хор и оркестр Ансамбля песни и пляски Западного военного округа и многие другие.
Ветеранам в День памяти жертв блокады отменят оплату за проезд в общественном транспорте. Льготой при наличии соответствующих документов смогут воспользоваться также несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и граждане, награждённые медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".