Открытие путепровода, похороны Зиничева, отопительный сезон: Петербург 10 сентября

Автор фото: gov.spb.ru
Открытие рабочего движения по Лиговскому путепроводу.
В Петербурге 10 сентября завершена реконструкция Лиговского путепровода. Запущенный ещё в 2018 году проект затормозило банкротство ЗАО "Пилон", новый подрядчик вышел на стройку в январе прошлого года.
Теперь путепровод имеет шесть полос, также расширены проспект Маршала Жукова и Таллинское шоссе. Пропускная способность участка, как ожидается, вырастет в три раза — до 70–80 тысяч автомобилей в сутки.
Также запущено рабочее движение на другом важнейшем транспортном объекте юго-запада Петербурга — обходе Красного Села. Протяжённость новой трассы — 8 км, она должна разгрузить проспект Ленина в Красном Селе и вывести транзитный поток в направлении Кингисеппа, Ивангорода и Нарвы. Оба торжественных запуска посетил губернатор Александр Беглов.
Автор: gov.spb.ru
На Северном кладбище в Выборгском районе Петербурга 10 сентября состоялись похороны главы МЧС Евгения Зиничева. Прощались с министром в Москве, а затем спецборт с телом Зиничева отправился в Пулково.
Глава МЧС погиб во время учений в Красноярском крае, спасая человека. Владимир Путин в пятницу назначил врио министра генерал-полковника Александра Чуприяна, долгое время работавшего в Петербурге.
В детские сады, школы и больницы Петербурга уже в понедельник, 13 сентября, начнут подавать тепло. Информацию о запуске периодического протапливания, появившуюся накануне, 10 сентября подтвердили в Смольном.
"На особом контроле — социальные объекты. Они были полностью готовы к подаче тепла уже к 1 сентября", — отметил губернатор Александр Беглов.
Автор: Донат Сорокин/ТАСС
Пропавшую в Ленобласти 10-летнюю школьницу нашли в квартире 33-летнего жителя Петербурга. Накануне девочка не вернулась из школы домой. Известно, что с мужчиной, который заманил её в квартиру, она переписывалась в соцсетях. Ребёнка освободили до того, как задержанный причинил ей вред.
Тем временем в Госдуму внесли законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для педофилов. Под статью о педофилии будут попадать преступления, совершенные в отношении жертв младше 18 лет, а не 14, а пожизненное заключение будут применять чаще.
В 2020 году в Петербурге и Ленинградской области к уголовной ответственности за преступления сексуальной направленности против несовершеннолетних привлекли 69 человек. В полиции отмечают, что подобных случаев стало больше в период пандемии.

Реакция бизнеса на закрытие кешбэка, проблемы фермеров, расширение Московского вокзала

Представители туриндустрии Петербурга шокированы внезапным и досрочным окончанием программы туристического кешбэка, о котором они узнали вечером 9 сентября.
"Внезапная отмена вызвала переполох в чатах туристических компаний", — говорят участники рынка, которых удивила формулировка об "израсходовании бюджетных ассигнований".
Автор: Shutterstock
Фирменные сети местных производителей в Петербурге и Ленобласти выживают с большим трудом. Однако и зайти со своими продуктами в федеральные ретейл-сети удаётся далеко не всем. "Деловой Петербург" выяснил, есть ли выход из этого замкнутого круга.
"ДП" совместно с компанией "Медиалогия" начинает проект "Рейтинг открытости бизнеса Петербурга". Цель — выяснить, как часто упоминаются в СМИ компании, работающие в Северной столице и связанные с городом.
Автор: Беликов Валентин
Самыми криминальными локациями города, по данным полиции, являются районы новой застройки. Девелоперы с этим утверждением не согласны.
Строительство в Мурино, 2019 год.
Автор: Роман Пименов/ТАСС
Историческим складам Кокоревых на Лиговке грозит полный снос под ж/д вокзал. Проект готовят для совета по наследию. Все подробности — в материале Прозападный вариант: определена схема расширения Московского вокзала.

Другие новости

Комитет по транспорту предлагает расширить перечень нарушений, за совершение которых в метро будут штрафовать. Документ предполагает штраф до 500 рублей за проезд в зловонной одежде или вообще без одежды, то же самое касается и пахнущей ручной клади.
Штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей полагается за проведение культурных, спортивных, политических, религиозных и других мероприятий без письменного согласования.
Автор: Тихонов Михаил
В субботу и воскресенье, 11 и 12 сентября, с Финляндского вокзала в Выборг отправятся дополнительные поезда "Ласточка".
СМИ сообщили о попытке вовлечь студентов СПбГУ в фальсификации на выборах. Речь идёт о вбросах бюллетеней за кандидата от "Единой России", главу комитета по соцполитике Александра Ржаненкова. Он заявил о провокации, уточнив фальсификации — это "невозможно и преступно". Выборы депутатов ЗакСа и нового состава Госдумы пройдут уже через неделю.
Автор: Ермохин Сергей
На КАД утром 10 сентября снова образовалась 10-километровая пробка. На этот раз огромный затор возник на юге кольцевой. К половине девятого пробка растянулась по внутреннему кольцу практически от Шушар до Кудрово. На КАД в сентябре активно проводят ремонтные работы.
Трибуны "Газпром Арены" на домашних играх "Зенита" в сентябре будут заполнены на 30%. На матчи можно будет попасть только с QR-кодом для вакцинированных или переболевших.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
На севере Петербурга по просьбе жителей продлён маршрут троллейбуса №23. Теперь он будет включать участок от улицы Шаврова до Арцеуловской аллеи, где расположен ЖК "Чистое небо".