Полиция Петербурга в прошлом году поймала рекордное число педофилов

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Первомайская демонстрация. Член объединения "Голос женщины" с плакатом об ужесточении наказания для педофилов. Архив "ДП", 2011 год.
В 2020 году в Петербурге и Ленинградской области к уголовной ответственности за преступления сексуальной направленности против несовершеннолетних привлекли 69 человек.
Это рекордный показатель с начала работы "детского" отдела уголовного розыска, сообщил изданию "Фонтанка" начальник подразделения Алексей Родин.
Он также рассказал, что в прошлом году выросло число инцидентов, когда такие преступления против детей совершают родственники. В полиции связывают это с пандемией.
По словам Родина, большинство пойманных педофилов — это несостоявшиеся маньяки. Современные технологии помогают задерживать их гораздо быстрее, чем это было 10-15 лет назад.
Ранее "ДП" рассказывал, что пропавшую в Красносельском районе школьницу нашли в квартире 33-летнего мужчины. По предварительным данным, он приставал к девочке, но причинить ей вред не успел. Предшествовало похищению общение несовершеннолетней и задержанного в интернете.