Спецборт с телом Евгения Зиничева вылетел из Москвы в Петербург

Автор фото: МЧС РФ
Самолёт Ил-76 с телом погибшего на учениях главы МЧС РФ Евгения Зиничева вылетел в Петербург из Москвы. В Северной столице 10 сентября пройдут похороны министра.
Спецборт приземлится в Пулково, сообщает РИА Новости. По данным агентства, воздушное судно вылетело из столицы в 13:20.
Всего в Северную столицу прибудут пять воздушных судов с коллегами и близкими министра, которые будут присутствовать на церемонии погребения.
Похороны пройдут на Северном кладбище, где покоятся родственники погибшего главы ведомства. Пресс-служба городского управления МЧС предупредила, что траурное мероприятие будет закрыто для журналистов.
Евгений Зиничев погиб 8 сентября на межведомственных учениях в Норильске. Он пытался спасти кинорежиссёра Александра Мельника, который упал в воду с обрыва.
Главе МЧС было 55 лет, пост министра он занял в 2018 году. Президент России Владимир Путин своим указом 9 сентября присвоил Евгению Зиничеву звание Героя России посмертно. Глава государства на похоронах присутствовать не будет. Он простился с министром в Москве. Президент приехал днём на территорию Национального центра управления в кризисных ситуациях, расположенного на улице Ватутина в столице, где проходила церемония прощания.
В память о погибшем главе МЧС пожарные включат 10 сентября сирены и проблесковые маячки по всей России. Акция памяти начнётся в 16:00.